В правительстве приняли решение о выплате гражданам 100 млрд тенге

2735

Что интересного публиковали казахскоязычные СМИ на прошлой неделе. Обзор inbusiness.kz.

В правительстве приняли решение о выплате гражданам 100 млрд тенге Фото: pixabay.com

Сколько средств получат регионы по программе "Ауыл аманаты", куда девалась машина со штрафстоянки, почему закрыли один из старых памятников Стамбула, о чем рассказали учителя в ток-шоу?

Доступные займы

Объем средств, направленных на повышение доходов сельчан, увеличили в два раза. В министерстве финансов сообщили, сколько средств перечислят  регионам на предоставление микрокредитов сельскому населению в рамках реализации государственной программы, передает корреспондент inbusiness.kz.

Ранее для реализации госпрограммы было направлено более 52,3 млрд тенге, в 2024 году эта сумма достигнет 100 млрд тенге. Из них в Алматинской области – 17,59 млрд тенге, Туркестанской – 13,2 млрд, Жамбылской – 13,19 млрд, Актюбинской области – 8,63 млрд, ЗКО – 7,9 млрд, ВКО – 7,39 млрд, Карагандинской области – 7,39 млрд, Кызылординской – 5,7 млрд, Костанайской – 3,7 млрд, Жетысуcкой – 3,52 млрд, Улытауской – 2,99 млрд, Павлодарской – 2,64 млрд, Акмолинской и Мангистауской областям – 1,8 млрд, Абайской – 1,32 млрд, СКО – 911 млн, Атырауской области – 761 млн тенге.

"В рамках данной программы жители сел и небольших городов смогут получить кредиты по низкой процентной ставке для открытия собственного дела или расширения, развития бизнеса. Номинальная процентная ставка – 2,5% годовых. Срок кредита не более семи лет. Для этого необходимо предоставить залог. Максимальная сумма кредита составляет 2500 МРП (в 2024 году – 9,23 млн тенге). На развитие крупного кооператива будет предоставлено 8000 МРП, или свыше 29 млн тенге", – пояснили в министерстве сельского хозяйства.

Всего планируется выдать порядка 17 тысяч микрокредитов.

Башня закрыта

В Стамбуле двери Галатской башни закрыты для посетителей, передает el.kz со ссылкой на официальные данные министерства культуры и туризма Турции.

Одна из достопримечательностей страны с ноября прошлого года закрыта. Там проводится реконструкция кровли. Планируется также и реставрация фасада. По предварительным данным, работы завершатся в конце марта.

Пропавшая машина и новый знак

Автомобиль жителя города Зайсан Восточно-Казахстанской области исчез со штрафстоянки, расположенной в Усть-Каменогорске. Еркин Тойбазаров тщетно ищет свою машину уже десять месяцев.

В апреле прошлого года сотрудниками полиции автомобиль был водворен на штрафстоянку за имеющийся у водителя неоплаченный штраф. По словам мужчины, он оплатил штраф в течение трех дней, однако, когда пришел забирать машину, ее уже не было. Мужчина написал заявление в полицию и не может понять, как с государственной стоянки может пропасть чужое имущество. 

Активисты раскритиковали новый знак, установленный на въезде в Семей, передает nege.kz.

Напомним, ранее акимат Семея объявил конкурс на лучшую архитектурную концепцию знака. Всего было подано 35 заявок от шести организации.

"Избили до смерти"

В Узбекистане обнаружен труп 21-летней женщины. Первоначально сообщалось, что она совершила суицид, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт zamon.uz.

По данным местных СМИ, первоначально сообщалось, что молодая женщина совершила самоубийство. Однако судмедэкспертиза показала, что умерла она насильственной смертью.

Подозреваемым признан супруг. Но родные погибшей считают, что в ее смерти  виновен не он один.

"И здесь деньги в ход пошли. Нашу дочь избивали, выгнали в сарай. Когда мы поехали, сказали, что она повесилась. Но телесные повреждения говорят о жестоких побоях", – говорят они.

Ночной клуб и увольнение

Учительницы школы № 250 села Жосалы Кызылординской области, которых уволили после скандала с посещением ночного клуба в Турции, приняли участие в ток-шоу и рассказали свою правду, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Астарлы ақиқат". 
Они не понимают, за что лишились работы.

26-летняя Акерке Жумабаева работает в сфере образования 3,5 года. Она преподаватель английского языка и была классным руководителем 7-го класса.

По ее словам, в этот ночной клуб они пошли совершенно случайно и не ожидали, что это обернется таким скандалом. А видео в соцсетях, считает она, распространилось "благодаря" коллеге.

"Одна наша коллега, которую я считала подругой, сказала, чтобы распространили это видео…" – сказала она.

Напомним, кызылординские учителя оскандалились в Турции, куда поехали отдыхать. В соцсетях появилась информация, что они посетили клуб трансвеститов. Позже стало известно об их увольнении.

Бывший министр образования, ныне депутат мажилиса парламента РК Асхат Аймагамбетов выступил в защиту педагогов. Он считает, что нельзя ограничивать учителей в нерабочее время.

Перевод Жанар Асылхановой

Изображение StartupStockPhotos с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Регистрацию жилья через идентификацию данных онлайн планируют в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться