banner

В президентский молодежный кадровый резерв прошли 50 человек

3381

Об этом сообщила председатель агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова.

В президентский молодежный кадровый резерв прошли 50 человек

Всего на конкурс подали 8638 заявок, передает inbusiness.kz.

К участию в конкурсе допускались граждане Республики Казахстан не старше 35 лет, имеющие высшее образование и трудовой стаж работы не менее пяти лет. Срок пребывания в резерве – 3 года.

Большинство резервистов имеют зарубежное образование, 38% – казахстанское (19 чел.). Степень магистра имеют 39 чел. Большинство резервистов имеют опыт работы в ведущих иностранных и частных казахстанских компаниях. Так, 13 человек (26%) – это лица, работающие в квазигосударственном секторе, 18 человек – представители частного сектора, 19 – госслужащие. При этом 24 человека (48%) имеют опыт работы на руководящих должностях.

В региональном разрезе это преимущественно жители Нур-Султана, Алматы, Павлодарской области. Средний возраст составляет 30 лет. При этом самому молодому 25 лет.

"Лица, зачисленные в резерв, могут быть назначены на политические, административные должности корпуса "А", руководящие должности корпуса "Б" и на должности группы категории А корпуса "Б" по решению уполномоченной комиссии при президенте", – сказала глава агентства на пресс-конференции СЦК.

По словам Анар Жаилгановой, среди резервистов нет детей высокопоставленных родственников.

"У нас нет кандидатов, у которых имеются высокопоставленные родственники, допустим, дети высокопоставленных чиновников. Мы, наоборот, хотим сделать социальный лифт для ребят, которые действительно не имеют возможности", – сказала она.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться