В приоритете обучения – вопросы интеллектуальной собственности

9363

Всемирная организация интеллектуальной собственности открыла в Алматы Летнюю школу.

В приоритете обучения – вопросы интеллектуальной собственности Фото: Максим Морозов

Сегодня в Алматы при непосредственной поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности начала свою работу Летняя школа ВОИС, сообщает inbusiness.kz. В ходе двухнедельного обучения слушатели школы смогут получить актуальные знания в вопросах сферы оценки интеллектуальной собственности.

Занятия в Летней школе позволят изучить нюансы передачи технологий, защиты патентных прав и административного управления нематериальными активами, включая авторские и смежные права, инновационные разработки, патенты и товарные знаки.

Обучение в школе ВОИС имеет большое значение особенно для молодых специалистов разных отраслей, не только в сфере правового администрирования, но и занимающихся научной и изобретательской деятельностью, считает министр юстиции РК Азамат Ескараев.

"В ходе обучения будут, в частности, затронуты аспекты защиты авторского, товарного права и товарных знаков и вопросы регулирования промышленных изобретений.

Эксперты ВОИС будут делиться своим опытом и знаниями, помогая повысить квалификацию студентам и молодым специалистам, давая возможность углубленного изучения вопросов и проблем данной области права",  подчеркнул министр.

Летняя школа интеллектуальной собственности имеет значение в силу охвата региона, включающего в себя страны Центральной Азии, в том числе специалистов данной сферы из стран ЕАЭС. Программа рассчитана на студентов, обучающихся в рамках данной профессии, а также расширяет возможности специалистов, которые уже на практике сталкиваются с различными вопросами правоприменения в области интеллектуальной собственности.

Проведение такого обучения является для Казахстана важным событием, считает эксперт в области интеллектуальной собственности Сауле Тлевлесова.

 "Во всем мире насчитывается 16 Летних школ ВОИС, одна из которых проводится в Казахстане. Я считаю, что для нашей страны это очень своевременно и является важным событием, учитывая то, что во Всемирную организацию интеллектуальной собственности входит более 190 стран мира. Эта школа является единственной, где преподавание ведется на русском языке, что позволяет охватить участие в ней большего количества слушателей из разных стран, включая наших соседей".

"В принципе, Казахстан является лидером среди центральноазиатских государств по вопросам соблюдения прав интеллектуальной собственности, но если рассматривать более детально, то есть сферы, на которые нужно обратить серьезное внимание",  считает Сауле Тлевлесова.     

По мнению директора государственного предприятия "Национальный институт интеллектуальной собственности" Ербола Оспанова, в настоящее время ведется большая работа в сфере защиты прав интеллектуальной собственности.

"Есть страны, которые являются для нас ориентирами в этой области, и мы сейчас ведем работу, чтобы приблизиться к ним. Проводя различные мероприятия, мы в обязательном порядке включаем в них вопросы, касающиеся интеллектуальной собственности.

Сейчас формируется новый блок изменений в законодательство Республики Казахстан, направленный на улучшение и упрощение юридических норм, касающихся различных правовых аспектов сферы интеллектуальной собственности",  подчеркнул руководитель Qazpatent.

Стоит отметить, что обучение в Летней школе ВОИС проходит в Казахстане уже во второй раз. В прошлом году школу, где велась подготовка студентов и специалистов в сфере интеллектуальной собственности, принимала Астана.   

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться