В приоритете – стабильность энергоснабжения

10078

Энергобезопасность региона и экологическая ответственность предприятий в нефтяной столице – эти темы стали ключевыми во время рабочей поездки главы "Самрук-Казына" Нурлана Жакупова в Атыраускую область.

В приоритете – стабильность энергоснабжения Фото: пресс-служба Фонда «Самрук-Қазына»

Председатель правления АО "Самрук-Казына", а также председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев в сопровождении главы региона Серика Шапкенова посетили основные объекты нефтегазовой сферы Атырауской области, сообщает корреспондент inbusiness.kz

Нурлан Жакупов осмотрел парогазотурбинную электростанцию мощностью 310 МВт, принадлежащую компании Karabatan Utility Solutions. Глава фонда подчеркнул: "Повторения июльской ситуации, когда из-за аварии на МАЭК произошла многочасовая остановка электростанции, быть не должно". По его словам, проблема дефицита электроэнергии в западном регионе, к сожалению, по-прежнему острая. И в этой части фонд "никак не отделяет интересы своих объектов от интересов региональных".

Как отметил Нурлан Жакупов в интервью СМИ, парогазотурбинная станция  работает  в том числе  на нужды города, но  основной потребитель электроэнергии – объекты специальной экономической зоны.

"Есть планы по расширению  этой станции на дополнительные 160 МВт. Сейчас эта работа ведется. И она координируется, будем использовать Karabatan Utility Solutions  для того, чтобы поддерживать энергобезопасность региона и города  в том числе",  заверил Жакупов.

Глава "Самрук-Казына" побывал на Атырауском нефтеперерабатывающем  заводе, где не так давно произошла остановка электроснабжения.

"Такая практика, считаю, недопустима. Мы провели соответствующие консультации, извлекли урок. Было принято решение прямо на территории Атырауского НПЗ построить газотурбинную электростанцию для обеспечения НПЗ,  сказал Жакупов.  Я поручил в кратчайшие сроки выбрать подрядную организацию и приступить к реализации проекта строительства этого собственного независимого источника энергообеспечения. Заводу он просто необходим. АНПЗ перешел на режим работы с увеличенной выработкой АИ-95. В месяц здесь выпускают до 45-50 тысяч тонн этого бензина. Средний показатель, получается, вырос более чем в 2 раза",  отметил  Нурлан Жакупов.

Он подчеркнул: возведение газотурбинной  электростанции на заводе задумано с привлечением частного партнера, до середины сентября ожидают получить ценовые предложения от заинтересованных лиц.

"На сегодня их уже восемнадцать. Данный проект будет реализован на принципах "строительство, эксплуатация и передача в собственность",  отметил глава "Самрук-Казына".  

Во время пресс-подхода Нурлан Жакупов сообщил, что также посетил  комплекс по производству полипропилена ТОО KPI Inc., и ответил на часто задаваемый жителями области вопрос – когда он заработает в полную мощность?

"Да, это долгожданный проект по производству полипропилена в 500 тысяч тонн в год,  однако  на сегодня он работает на 1/5 этой мощности. Это, считаю, нормальная стандартная практика, ведь пусконаладочные работы на аналогичных мировых производствах длятся порядка полутора  лет",  заметил Нурлан Жакупов.

"Мы надеемся, что завод выйдет на полную мощность, и закончим пусконаладку к октябрю. Напомню, это уникальное высокотехнологичное производство, каких в мире можно пересчитать по пальцам обеих рук",  сказал Жакупов.

Глава "Самрук-Казына" подчеркнул, что более 90 процентов работников  комплекса – отечественные специалисты с высшим образованием, прошедшие соответствующее обучение и практику.

В настоящее время комплекс по производству полипропилена находится на профилактическом остановочном ремонте. Как сообщил генеральный директор ТОО KPI Inc. Данияр Тиесов, это первая плановая остановка производства для профилактической диагностики, устранения дефектов с целью подготовки к проведению гарантийных испытаний для поэтапного выхода на 100%-ную загрузку. Выход на технологический режим планируется в третьей декаде августа текущего года.

И сегодня же глава фонда "Самрук-Казына" встретился с руководством ТОО "Тенгизшевройл" и АО "Эмбамунайгаз". В финале своей рабочей поездки он выразил уверенность в успешном развитии нефтегазовой отрасли и отметил важность дальнейшего внедрения современных технологий, обеспечивающих надежность, экологичность и энергетическую безопасность страны. Возвращаясь к недавнему инциденту с отключением электроснабжения на нефтеперерабатывающем заводе, Жакупов сказал:

"Сегодня фокус внимания "КМГ" и "Самрук-Казына" на своевременной  реализации проекта газотурбинной станции на Атырауском НПЗ".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться