В Pro Hokei Ligasy прошел день андердогов

5691

На старте четвертьфиналов ЧРК по хоккею седьмая и восьмая команды регулярки обыграли ее лидеров.

В Pro Hokei Ligasy прошел день андердогов Фото: Inbusiness/Midjourney

Карагандинская "Сарыарка" во вторник обыграла ташкентский "Хумо" на его льду в стартовом матче плей-офф открытого чемпионата страны по хоккею, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В первых двух четвертьфинальных сериях нынешнего плей-офф Pro Hokei Ligasy были ярко выраженные фавориты и ярко выраженные андердоги: атырауский "Бейбарыс", завершивший регулярный сезон на восьмом месте, имел мало шансов на успех в Кокшетау в стартовом матче своей серии до четырех побед с досрочным победителем гладкого розыгрыша, "Арланом". Тем более, что в нынешней регулярке атыраусцы пять раз проиграли клубу из Кокшетау – тем не менее, они во вторник обыграли "Арлан" на его льду со счетом 4:2, положив начало сенсациям в главной части национального первенства.

Пример оказался заразным – карагандинская "Сарыарка" приехала в Ташкент, в гости ко второй команде по итогам регулярного сезона, "Хумо", в качестве такого же андердога. Карагандинцы на финише регулярки уступили шестую строчку "Горняку" из Рудного – и отправились в первом раунде плей-офф к команде, которой они проиграли четыре из пяти очных поединков в гладком розыгрыше. Причем одна-единственная победа над "Хумо" в регулярке была одержана "Сарыаркой" в декабре прошлого года в тот момент, когда ташкентцы уже практически гарантировали себе место в будущем плей-офф – и немного расслабились.

Расслабленность сквозила в действиях хоккеистов "Хумо" и по ходу первой их встречи в плей-офф, которая началась на полтора часа позже матча в Кокшетау, так что о сенсации в поединке "Арлан" - "Бейбарыс" ташкентцы узнали в аккурат к концу первого периода своей встречи. К тому времени "Сарыарка" вела со счетом 2:1 – на шестой минуте Глеб Зайцев вывел гостей вперед, замкнув диагональ партнеров из круга вбрасывания, на 18-й минуте Тимур Шингареев удвоил преимущество карагандинцев в счете, увенчав сольный проход к чужим воротам точным броском низом, а за минуту до первого перерыва Вадим Щегольков счет размочил.

В начале второй двадцатиминутки показалось, что проигрыш "Арлана" игроков ташкентской команды заставил задуматься – хозяева реализовали первое же большинство в периоде усилиями Павла Синявского. Однако на 27-й минуте гости умудрились вновь выйти вперед, находясь в численном меньшинстве – автор первой шайбы гостей в этом матче Зайцев, перехватив шайбу в своей зоне, дотащил ее до чужих ворот и выложил ее на пустой угол поддержавшему его забег Руслану Демину. А на 31-й минуте тот же Демин уже сам перехватил шайбу в чужой зоне и уложил ее со средней дистанции в "девятку", 4:2 в пользу "Сарыарки" после сорока минут игры.

Радость гостей омрачила только травма вратаря Артема Микушина, случившаяся за пару минут до второго перерыва – и его место в воротах занял Альберт Коваль. Но когда на 44-й минуте игры Александр Коннов реализовал большинство гостей и довел счет до 5:2 в пользу "Сарыарки", казалось, что судьба матча уже решена и вторая сенсация на старте плей-офф является делом состоявшимся. Однако "Хумо" сумел забросить три гола – и перевести игру в дополнительное время, где победителя должна была определить одна заброшенная шайба. Соперники в Ташкенте отыграли четыре полных экстратайма по пять минут каждый, и лишь в пятой дополнительной пятиминутке Зайцев оформил хет-трик и принес "Сарыарке" победу со счетом 6:5.

В среду в Кокшетау и в Ташкенте пройдут вторые матчи четвертьфинальных серий с участием этих же команд, кроме того, стартовый раунд плей-офф 21 февраля стартует в Астане ("Номад" - "Горняк") и в Усть-Каменогорске ("Торпедо" - "Актобе"). Напомним, что один хоккейный трофей в Казахстане в этом сезоне уже был разыгран – в сентябре прошлого года "Хумо" обыграл в финале Кубка страны в Кокшетау местный "Арлан" и впервые стал победителем этого турнира.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться