В Pro Hokei Ligasy сменился лидер

2557

"Актобе" за счет двух результативных побед в Павлодаре потеснил с первого места "Хумо".

В Pro Hokei Ligasy сменился лидер Фото: hfaktobe.kz

Хоккейный клуб "Актобе" в понедельник повторно обыграл в Павлодаре местный "Иртыш" в рамках регулярного сезона открытого чемпионата Казахстана по хоккею и стал промежуточным лидером, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

До понедельника единственным клубом в стартовавшем в субботу регулярном сезоне, не потерявшим ни одного очка, был ташкентский "Хумо", дважды победивший в Астане местный "Номад". Но при этом победные счета ташкентцев в столице Казахстана были достаточно скромными (2:0 и 1:0), так что любая двойная виктория участников первого тура с более крупным преимуществом могла привести к смене лидера. И этой возможностью воспользовался "Актобе", стартовавший в регулярке в воскресенье с победы над "Иртышом" в Павлодаре со счетом 4:2.

Для того чтобы догнать и перегнать ташкентцев по итогам стартовых двух туров, "красно-белым" достаточно было обыграть "Иртыш" повторно в понедельник даже с минимальным перевесом, чтобы, сравнявшись с "Хумо" по очкам, обойти его по разнице заброшенных и пропущенных шайб. "Актобе" эту задачу перевыполнил, открыв счет в первом периоде повторной игры в Павлодаре на 19-й минуте: Евгений Попитич набрасывал шайбу на чужие ворота в надежде на то, что кто-то из партнеров подкорректирует ее полет, но в итоге снаряд прошмыгнул в сетку без корректировки.

Этот курьезный гол стал единственным в первом периоде, а в начале второго отрезка хозяева льда начали серьезно давить на оборону гостей, даже находясь в меньшинстве: в одном из эпизодов в формате пять на четыре "Актобе" выручила перекладина. А в середине второго отрезка павлодарцы все же нашли брешь в оборонительных порядках клуба из Западного Казахстана, диагональной передачей доставили шайбу на угол чужой вратарской Артему Подшендялову, который в ближнем бою переиграл голкипера соперников, 1:1.

"Актобе" быстро пришел в себя и спустя четыре минуты вновь повел в счете, дубль оформил Попитич, на этот раз без всяких курьезов, за счет прицельного броска под дальнюю штангу. А перед самым вторым перерывом "красно-белые" нарастили свое преимущество до двух шайб – Нияза Абдрашитова партнеры в результате быстрой перепасовки вблизи чужих ворот вывели на завершающий бросок в практически пустой створ. Окончательный счет матча – 4:1 в пользу "Актобе" – установил в третьем периоде Вадим Митряков в большинстве.

"Актобе" набирает четыре очка, как и "Хумо", но при этом разница заброшенных и пропущенных шайб (8:3 против 3:0) позволяет ему обойти в таблице ташкентцев. Третьей командой, которая в первых двух турах не потеряла ни одного балла, могло стать усть-каменогорское "Торпедо", которое в воскресенье разгромило на своем льду "Бейбарыс" из Атырау со счетом 7:4, а в понедельник в повторном матче дважды отыгралось в основное время. Но в овертайме Максим Кунишников все же принес "Бейбарысу" первую победу в нынешнем сезоне – 3:2.

"Торпедо" в итоге с тремя очками поднялось на третью строчку опять же за счет лучшей разницы заброшенных и пропущенных шайб (9:7), у делящих четвертое-пятое места с теми же тремя очками карагандинской "Сарыарки" и ХК "Алматы" она идентичная (по 8:8 после двух их очных встреч в Караганде). "Бейбарыс" идет шестым с двумя очками, пять команд, включая "Номад" и "Иртыш", очков пока не набрали. Правда, тут следует учесть, что петропавловский "Кулагер", кокшетауский "Арлан" и рудненский "Горняк" пока в регулярке и не стартовали.

Ближайшие матчи регулярки Pro Hokei Ligasy пройдут теперь 13 сентября – "Хумо" в этот день примет на своем льду "Сарыарку", а "Номад" в Астане сыграет с "Алматы". "Актобе" и "Торпедо" сойдутся между собой на следующий день, 14 сентября, на льду клуба из Восточного Казахстана. Напомним, что первый трофей нынешнего казахстанского хоккейного сезона – кубок РК – в конце августа впервые завоевал "Хумо".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться