В РК самый доступный в финансовом плане интернет по СНГ

3302

Пандемия COVID-19 подстегнула интернетизацию во всём мире.

В РК самый доступный в финансовом плане интернет по СНГ

Так, за один только 2020 год, по данным Международного союза связи (ITU), количество интернет-абонентов в мире выросло на 12,2%, до 4,6 млрд, а по оценке за 2021-й их число достигло уже 4,9 млрд, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал ranking.kz.

Уровень проникновения интернета в мире за год вырос с 59% в 2020 году до 63% в 2021-м.

По оценочным данным ITU за 2021 год, по уровню проникновения интернета страны СНГ уступают лишь европейским: 82% в целом по СНГ против 87% по Европе. Уровень интернетизации в Северной и Южной Америках составил 81%, в арабских странах – лишь 66%, в азиатско-тихоокеанском регионе – 61%, а в Африке доступ к интернету имеет лишь треть населения.

При этом, по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК за 2020 год, уровень проникновения интернета в Казахстане составил 85,9% для граждан в возрасте от 6 лет и старше, а среди экономически активного населения в возрасте от 16 до 74 лет – и того выше: 89%.

Более того, в Казахстане – один из самых доступных в мире в финансовом плане выход в интернет через мобильную широкополосную связь. Стоимость пакета, по данным ITU за 2020 год, составляет лишь 0,36% от валового национального дохода на душу населения за 1,5 Гб мобильного широкополосного доступа.

Среди стран СНГ у РК лучшие показатели. Для сравнения: в России стоимость услуги составляет 0,91% от ВНД на душу населения, а в соседнем Узбекистане – 2,32%.

Качественный высокоскоростной мобильный интернет – приоритетное направление развития для концепции Smart city, инициативы по повышению эффективности управления городскими ресурсами и услугами и совершенствования инфраструктуры за счёт внедрения инновационных решений с целью создания комфортных условий для граждан. Согласно рейтингу РК по "умным" городам, по итогам 2020 года лидирует Алматы, следом идут Нур-Султан и Караганда.

Самой современной технологией подключения мобильного интернета является 5G, которая обеспечивает наиболее высокую скорость интернета и качественную связь с минимальной задержкой по сравнению с остальными технологиями.

По данным GSMA – организации, которая представляет интересы мобильных операторов по всему миру, – к 2025 году доля технологии 5G при подключении к мобильному интернету составит в РК 11%, что является самым высоким значением среди ключевых рынков СНГ. Для сравнения: в России доля 5G при подключении к мобильному интернету составит 9%, в Узбекистане – 10%, в Украине – 5%. В среднем по СНГ доля 5G достигнет 8%.

В то же время, несмотря на глобальные тренды интернетизации, повсеместному развитию прогресса, в частности незаменимой в наше время высокоскоростной мобильной связи, в немалой степени мешает радиофобия. Официально радиофобия – это комплекс нервно-соматических психических и физиологических расстройств, иногда трудно поддающихся лечению, выражающийся в боязни различных источников ионизирующего (радиация) и неионизирующего электромагнитного излучения.

Недостаток образования и пандемия COVID-19 увеличили численность как радиофобов, так и в целом мракобесов во всём мире. К сожалению, даже в таких развитых странах, как Великобритания, в начале 2020 года было повреждено более 20 мачт сотовой связи 5G. При этом акты вандализма начались ещё до пандемии, а с приходом COVID-19 ситуация лишь ухудшилась, при том, что в пандемию именно мобильная связь оказалась выручающей "волшебной палочкой", связывающей людей во всём мире во время жестких ограничений. В России также случались инциденты с поджогом базовых станций 5G.

Проблема коснулась и Казахстана, и, хотя пока казахстанские радиофобы обходятся без агрессии и нападений, её острота очевидна. Так, к примеру, процент демонтажа базовых станций у мобильных операторов Tele2 и Kcell из-за радиофобии населения близится к 20%.

Парадоксальность и неадекватность ситуации зашкаливает: достаточно сказать, что фейковые конспирологические теории о вреде сотовых вышек распространяются сторонниками радиофобии через смартфоны в мессенджерах, для которых необходимо подключение интернета, в частности мобильного.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться