В ряде регионов не начаты ремонтные работы на ТЭЦ – минэнерго

1522

Необходимо решить вопрос ввода новой котельной в городе Аксу.

В ряде регионов не начаты ремонтные работы на ТЭЦ – минэнерго Фото: inbusiness.kz

По словам министра энергетики Алмасадама Саткалиева, отмечается несоблюдение сроков ремонтов основного оборудования на электрических станциях в Атырауской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Мангистауской, Улытауской областях, передает inbusiness.kz.      

"С апреля не начат капитальный ремонт турбины № 6 (из-за аварийной остановки на тот момент, планируется демонтаж турбины), с июля не начат капитальный ремонт турбины № 10 на Атырауской ТЭЦ. С июня не начат расширенно-текущий ремонт турбины № 6 на ТЭЦ-2 на МАЭК. С 1 августа не начат капитальный ремонт турбины № 4 на Жезказганской ТЭЦ. В настоящее время на ТЭЦ Риддера подрядными организациями ведутся ремонтные работы по всем шести котлам", – сказал он.

Для обеспечения надежной работы Экибастузской ТЭЦ в предстоящий отопительный сезон предусмотрен ремонт 10 котлов, добавил министр. В настоящее время ведутся работы на шести из них. На ремонт пяти водогрейных котлов, принятых в коммунальную собственность, из резерва правительства выделено 7,4 млрд тенге. Остальные пять паровых котлов, а также вспомогательное оборудование, здания и сооружения ремонтируются за счет ЦАЭК.

"Необходимо решить вопрос по вводу новой котельной в городе Аксу. На Жезказганской ТЭЦ необходимо ускорить ремонт котла № 4, а также обеспечить выполнение всех запланированных ремонтных работ энергетического оборудования. Из-за аварийного ремонта на электростанции МАЭК не начат ремонт турбины № 6. На Шахтинской ТЭЦ капитальный ремонт котла № 3 ведется с отставанием. Более 10 лет не проводились полноценные капитальные ремонты котлов и турбин. В рамках обеспечения надежной работы Степногорской ТЭЦ в предстоящий отопительный сезон предусмотрен ремонт трех котлов. На капитальный ремонт собственником энергопредприятия выделено 2 млрд тенге", – продолжил министр. 

Кроме того, срок завершения ремонта котла № 4 на ТЭЦ-2 "АрселорМиттал Темиртау" продлевается до конца октября, добавил он.

По информации ведомства, для бесперебойного прохождения отопительного сезона из резерва правительства выделено для Акмолинской области 2 млрд тенге, Павлодарской – 7,4 млрд тенге, Мангистауской – 4,9 млрд тенге, Восточно-Казахстанской – 7,2 млрд тенге. 

Читайте по теме:

Мнение: авария на МАЭК – абсурд и дезорганизация

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться