В ряде регионов РК выявлены бесхозные гидротехнические сооружения

1806

Бесхозные ГТС Актюбинской области и ВКО проходят процедуру принятия в коммунальную собственность через органы судов. 

В ряде регионов РК выявлены бесхозные гидротехнические сооружения Фото: genproc.gov.ru

По словам министра экологии и природных ресурсов Зульфии Сулейменовой, министерством неоднократно в адрес акиматов регионов направлялись письма о необходимости проведения процедуры принятия на баланс бесхозных гидротехнических сооружений (ГТС), передает inbusiness.kz.  

"Вместе с тем необходимо отметить, что наряду с принятием на баланс ГТС имеются факты выявления новых бесхозных ГТС. На сегодняшний день бесхозные ГТС Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей согласно статье 242 Гражданского кодекса РК проходят процедуру принятия в коммунальную собственность через органы судов",  сказала она.

По результатам проведенных обследований установлено, что 510 ГТС требуют ремонта (в республиканской собственности – 37, в коммунальной собственности – 401, в частной собственности – 55, бесхозных–17).

Вместе с тем в целях подготовки к паводковому периоду 2024 года бассейновыми инспекциями после вегетационного периода будут организованы комиссионные обследования ГТС на предмет безопасной эксплуатации, добавила министр.

В частности, требуют ремонта гидротехнические сооружения в Карагандинской  203, Восточно-Казахстанской  54, Алматинской  48, Актюбинской  29, Абайской  28, Акмолинской – 27, Жамбылской  18, Западно-Казахстанской  15, Улытауской  15, Жетысуской  13, Костанайской  12, Кызылординской  11, Туркестанской  11, Атырауской  7, Северо-Казахстанской  5, Павлодарской – 3 и Мангистауской – 1 областях, г. Алматы – 9 и г. Шымкенте – 1.

"В 2023 году выделены из республиканского бюджета денежные средства в размере 652,7 млн тенге на проведение многофакторного обследования на 13 объектах и составление декларации безопасности плотин на 15 объектах. Кроме того, для формирования бюджета на 2024-2026 годы заявлены по проведению услуги многофакторного обследования и декларации безопасности плотин на 31 объекте (1524,3 млн тенге). Необходимо отметить, что многофакторное обследование водохозяйственных систем и сооружений проводится с целью оценки безопасности эксплуатируемых, строящихся и законсервированных гидротехнических сооружений всех классов и видов и их оснований",  резюмировала глава минэкологии.

Читайте по теме:

Токаеву сообщили, что в Казахстане надо модернизировать более 400 гидротехнических сооружений

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться