В СЦК пройдет пресс-конференция по ценам на сжиженный газ

5697

В минэнерго объяснят ситуацию по ценам на сжиженный газ 

В СЦК пройдет пресс-конференция по ценам на сжиженный газ

Сегодня в 17:30 состоится пресс-конференция "О цене на сжиженный нефтяной газ". Спикером выступят Министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев и директор Департамента топливно-энергетической промышленности Агентства по защите и развитию конкуренции Маржан Абсаттарова. 

В то же время распоряжением премьер-министра Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области.  

"В целях исполнения поручения главы государства правительством будет реализован пакет мер по урегулированию цены на сжиженный нефтяной газ.  Агентством по защите и развитию конкуренции в отношении собственников АЗС начато расследование на предмет ценового сговора.  На данный момент собственниками АЗС Мангистауской области в рамках социальной ответственности бизнеса в инициативном порядке принято решение о снижении стоимости газа со 120 до 85-90 тенге за литр", – говорится в опубликованном сообщении на сайте премьер-министра. 

Будут реализованы системные меры по обеспечению долгосрочной ценовой стабильности и недопущению спекулятивных скачков цен на газ путем установления ценовых коридоров. Правительство, акимат Мангистауской области совместно с органами прокуратуры примут меры по правовой оценке произошедших событий, связанных с нарушением общественного порядка, сообщают в правительстве. 

Напомним, 2 января в Жанаозене прошла массовая демонстрация, участники которой на некоторое время перекрыли дорожное движение на центральной улице города. Поводом для недовольства граждан стал почти двукратный рост цен на газ с 1 января 2022 года. 

На ситуацию отреагировал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Демонстранты не должны нарушать общественный порядок", – написал глава государства в своем аккаунте в Twitter.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться