В сентябре костанайцы заплатили за продукты на 900 тенге больше, чем в августе

2023

Набор социально значимых продуктов становится дороже.

В сентябре костанайцы заплатили за продукты на 900 тенге больше, чем в августе Фото: Татьяна Деревянко

Если покупка 16 продуктов из списка социально значимых в одном из супермаркетов Костаная в августе обходилась костанайцам в 8609, то сегодня этот же набор товаров стал дороже на 906 тенге, или 9515 тенге. Как изменились цены за месяц, узнал корреспондент inbusiness.kz.

Снижение цен на овощи нового урожая началось в середине августа, в сентябре оно продолжилось. Из пяти наименований за прошедший месяц подешевели четыре вида. Самое большое снижение показала капуста: в конце августа она снизилась до 209 тенге, к началу октября "упала" еще на 74 тенге и теперь продается по 135 тенге за килограмм. На втором месте по уменьшению цены оказалась морковь. В августе ее предлагали по 219 тенге, сейчас можно купить оранжевый овощ от 169 до 195 тенге. Цена зависит от производителя и мытый или грязный овощ. На 30 тенге подешевел и картофель с отметкой социально значимый. В августе товар из стабфонда продавали по 135 тенге, теперь по 105. Есть второй хлеб и по 135, и за 159 тенге. А репчатый лук, подешевев к концу августа до 99 тенге, сохранил эту позицию к началу октября.

Стали дешевле и подорожали

Среди других наименований социально значимых продуктов питания, ставших дешевле, оказался только развесной рис из стабфонда. И если к концу июня цена крупы доросла до отметки 605 тенге, эта стоимость продержалась до конца августа, а в сентябре снизилась до 549 тенге. Еще шесть товаров стали дороже. В этом списке гречка, растительное масло, куриное яйцо, свинина, окорочка и говядина.

Кстати, развесная гречка – это единственный продукт, который постепенно дешевел с начала июля и только к началу октября стал дороже на 20 тенге, но при этом цена на нее ниже, чем в мае и июне, когда ее предлагали по 289 тенге. Сегодня килограмм развесной крупы можно набрать по 275 тенге. За сентябрь подорожали три вида мяса. Самое ощутимое повышение стоимости произошло на свинину. На так называемом "фермерском" рынке ее было мало. И если раньше в продаже были суповые наборы по 1000 тенге, то сейчас их нет. А стоимость мяса стартует с отметки 1600 тенге за кило. На 100 тенге стала начальная цена и говядины, ее предлагают от 2400 тенге. И если с конца апреля на окорочка были акции, и их цена была в пределах 885-935 тенге, то сейчас их стоимость поднялась до 1159 тенге. В то же время средняя цена куриного мяса от костанайских и казахстанских производителей держится на том же уровне в 1585 тенге.

Поползли вверх ценники на куриное яйцо и растительное масло. И если еще в августе на полках супермаркета можно было найти маленькие лотки по 10 штук от нескольких производителей по цене от 439 тенге и выше, то в начале октября самый дешевый десяток яиц можно купить по 535 тенге. Что касается большого лотка с 30 яйцами, то его стоимость подросла на 64 тенге и теперь составляет 1375 тенге. Ситуация с растительным маслом тоже не однозначная: если с апреля действовала акция на литровую бутылку масла от казахстанского производителя и цена на него снизилась с отметки 859 до 709 тенге, а затем еще до 649 тенге к концу августа, то в начале октября товара от этого производителя на полках не было совсем. Самым дешевым оказалось масло от российского завода, но его цена была выше и составила 699 тенге.

Стабильных все меньше

Стоит отметить, что список товаров, цена на которые остается стабильной хотя бы два-три месяца, с каждым разом становится все меньше. Сейчас в нем макароны на развес из стабфонда, они в середине августа подешевели с 295 до 260 тенге, сахар, два месяца удерживающий планку в 375 тенге, пакет молока жирностью 2,5% – 405 тенге. Что касается муки 1-го сорта, то с начала июня пакет весом в 2 килограмма держится на отметке в 575 тенге.

Ранее сообщалось, что в Костанайской области за июль набор из 17 товаров стал еще дороже, чем в июне. По данным статистики, цены на продовольственные товары за июль в регионе повысились на 0,3%, непродовольственные товары – на 0,8%, платные услуги – на 0,6%. Но чиновники пытаются сдерживать стоимость продуктов в Костанайской области.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться