В сентябре тенге ослаб к доллару почти на 13 тенге

5077

В моменте курс достигал максимального с середины прошлого значения.

В сентябре тенге ослаб к доллару почти на 13 тенге Фото: inbusiness.kz

По итогам сентября казахстанская валюта слабеет по отношению к доллару примерно на 3%, передает inbusiness.kz. Так, стоимость доллара в течение месяца выросла с 461,4 тенге до 474,2. При этом в ходе нынешней недели официальный курс поднимался до 482,77 тенге за доллар, что является максимальным значением с июля 2022 года. Если же взять период с начала августа, то ослабление тенге вовсе составляет порядка 30 тенге.

Сегодняшние торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 474,00 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 473,21-476,00 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 475,61 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 450 сделок на общую сумму в 117,7 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 474,47 тенге.

Касательно нынешней негативной динамики курса тенге высказался председатель Национального банка РК Тимур Сулейменов, который отметил сочетание в моменте нескольких факторов:

  • глобальное укрепление доллара;
  • возросший сезонный спрос со стороны импортеров;
  • принятое решение по снижению базовой ставки;
  • приостановление правительством действия нормы по обязательной продаже валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора.

В совокупности это привело к краткосрочному ослаблению курса тенге. С точки же зрения фундаментальных факторов, по мнению главы Нацбанка, возросшая цена на нефть и общее состояние платежного баланса будут оказывать стабилизирующий эффект и поддержку тенге.

Индекс доллара (DXY), о котором говорил Тимур Сулейменов, в ходе нынешней недели достигал 106,84%, максимума с ноября прошлого года. Индекс доллара – это экономический показатель, который отображает относительную силу или слабость американской валюты по отношению к корзине валют других стран. Индекс доллара измеряет уровень торговой взаимосвязи доллара США с валютами других стран, основываясь на обменных курсах между ними. Индекс доллара является важным индикатором экономической силы США. В течение сентября DXY вырос примерно на 2%, что является негативным фактором для курса казахстанской валюты.

Динамика DXY за последний год

Нынешнее положение индекса доллара на высоких значениях связано с жесткой денежно-кредитной политикой Федеральной резервной системы (ФРС США), а именно высокой процентной ставкой. Если ФРС поднимает процентные ставки, это может вызвать увеличение потока капитала из развивающихся стран в США, что, в свою очередь, может привести к девальвации национальной валюты и увеличению инфляции в развивающейся стране. Поднимая собственные процентные ставки, Нацбанк РК рассчитывает на сдерживание инфляции и укрепление национальной валюты.

В том числе по этой причине казахстанский регулятор поднимал базовую ставку до высоких уровней. До последнего времени она, напомним, составляла 16,75% и только в конце августа была немного снижена, до 16,5%. Следующее решение по базовой ставке будет объявлено 6 октября, и дальнейшее снижение ставки также может негативно сказаться на курсе тенге.

Что касается нормы по обязательной продаже валютной выручки субъектами квазигоссектора, то в Казахстане ее впервые применили в 2020 году в ответ на коронавирусный кризис. Позднее она была снижена с 75% до 50%, еще позже – до 30%, а в августе в Нацбанке заявили о полном приостановлении действия нормы до начала 2025 года. Уже в августе продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора составили всего лишь порядка 36 млн долларов. Для сравнения, месяцем ранее объем проданной валютной выручки составлял почти 200 миллионов долларов. Разница почти в 5,5 раза. Фактические продажи квазигоссектора по итогам сентября станут известны позднее.

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться