В школу с планшетом в руках, или Что ждет с 1 сентября казахстанских школьников

18099

Будут ли применены штрафы к тем, кто не отдает детей в школу с шести лет.

В школу с планшетом в руках, или Что ждет с 1 сентября казахстанских школьников Фото: zakon.kz

На эти и другие вопросы ответил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

В ведомстве задумались о весе школьного ранца и поэтому предложили альтернативу родителям. В этом году запущен проект "Легкий портфель", который предполагает, что с 1 сентября ученики и родители смогут скачать учебники в электронном виде на сайте министерства.

"По электронным учебникам здесь нужно понимать одно: бумажные учебники также будут. Все дети должны иметь также бумажную версию учебников. Другое дело, что Минобразования в этом году говорит: на выбор родителям. Мы даем такую возможность, можно будет их через QR-коды скачать и, если будет желание, использовать", – сказал он на пресс-конференции в Правительстве.

По его словам, ребенок может прийти в школу с планшетом, ноутбуком либо другим устройством.

"Тут мне задают такие вопросы: будут ли учителя разрешать их использовать. Сейчас в учебно-методическом письме к началу учебного года этот момент отдельно прописан, что это выбор самого школьника", – пояснил глава ведомства.

Сам он признался, что отдает предпочтение бумажным учебникам и своему ребенку посоветует то же самое.

"С планшета читать непривычно, необычно", – пояснил он.

В этом году впервые в школу пойдут более 400 тыс. детей, что на 20 тыс. больше, чем в прошлом году. По закону, принятому в 2016 году, прием начинается с шестилетнего возраста.

"Поскольку не все родители готовы отдать детей в школу в этом возрасте, с ними проведена разъяснительная работа об отсутствии штрафных санкций", – отметил министр.

Какими навыками должен обладать перед зачислением в первый класс ребенок? На этот вопрос прозвучал однозначный ответ главы Минобразования.

"Нет таких требований, что ребенок, когда придет в первый класс, должен обязательно уметь читать и писать. Программа первого класса предполагает, что дети приходят, не имея таких навыков и знаний. Поэтому дети в первом классе изучают буквы, чтение, счет, письмо", – говорит министр.

Есть даже практика, когда дети с особыми образовательными потребностями приходят в первый класс в восьми лет, добавил он.

Школы готовы к приему детей, тем не менее, дефицит мест прогнозируется в столице на 2 тыс. мест, в Алматинской области – на 1,8 тыс. и в Атырауской области – на 1 тыс. мест.

В этом году по новым программам будут обучаться четвертые, девятые, 10-е классы. А в следующем – 11-е классы. Таким образом, завершится полный переход на обновленное содержание.

Кроме того, к 1 сентября в каждую школу должны быть доставлены все учебники.

На сегодняшний день функционируют 128 трехсменных школ в Казахстане. Наибольшее их число – в Алматинской области (34), Шымкенте (19) и Атырауской области (14). До 1 сентября свои двери распахнут 32 новые школы: в Алматинской обл. (2), г. Шымкенте (2), Актюбинской (5), Туркестанской (6), Мангистауской (2), Восточно-Казахстанской (2), Костанайской (1), Атырауской (1), Акмолинской (1), Северо-Казахстанской (1), Павлодарской (1) областях, г. Алматы (5), г. Нур-Султане (3). До конца года откроется еще 16 учреждений.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться