В Шымкенте подорожал социальный хлеб

11937

Причиной пекари назвали повышение цен на муку.

В Шымкенте подорожал социальный хлеб Фото: alau.kz

В третьем мегаполисе Казахстана второй раз менее чем за полгода подорожал так называемый социальный хлеб. Стоимость хлеба-кирпича повысилась сразу на 10 тенге. Еще накануне булку серого хлеба продавали по 60 тенге. Параллельно изменились ценники и на остальные хлебобулочные изделия. Оказалось, что хлебопекари просили об этом начиная с 5 февраля, когда резко подорожала мука, но только сейчас городской акимат и антимонопольный комитет согласились на новую калькуляцию.

"С начала года цена на мешок муки поднялась на 1000 тенге. Если раньше он стоит 4200, то сейчас 5200. Если рост цены на муку неизбежен, то и мы не сможем удерживать. Мы понимаем, что нужно держать, но мы сразу сказали: если мешок подорожает до 5500 тенге, то мы еще сможем держать цену 70 тенге, ну а если стоимость пойдет выше, то мы не сможем удерживать 70 тенге за булку", – пояснил президент ассоциации хлебопеков региона "НАН" Малик Комекбаев.

Напомним, что предыдущее подорожание самого "недорогого" хлеба произошло 20 сентября, когда цена с 50 тенге за булку изменилась на 60 тенге. Тогда пекари объяснили повышение стоимости хлеба ростом цен на коммунальные услуги, дизтопливо и бензин, а также муку. В то время мука первого сорта подорожала на 700 тенге за мешок.

Хлеб в Шымкент поставляют 40 пекарен, некоторые из них находятся в Сайрамском и Толебийском районах Туркестанской области.

Мира Бахытова, Шымкент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться