В США достигли принципиальной договоренности по потолку госдолга

6424

В противном случае деньги у страны для оплаты своих счетов закончатся 5 июня.

В США достигли принципиальной договоренности по потолку госдолга Фото: us.cnn.com

Президент Джо Байден и спикер палаты представителей конгресса США Кевин Маккарти достигли предварительной договоренности о повышении потолка долга федерального правительства, которая позволит увеличивать госдолг, уже превысивший 31,4 трлн долларов, передает inbusiness.kz со ссылкой на BBC.

"Некоторое время назад я разговаривал по телефону с президентом. После того как он терял время и месяцами отказывался вести переговоры, мы пришли к принципиальному соглашению, достойному американского народа", – написал Маккарти в "Твиттере".

Сделка описана такими выражениями, что еще рано праздновать победу, комментирует Reuters, предсказывая трудный путь для окончательного одобрения в конгрессе США. Сделка повысит лимит долга на два года.

Байден в свою очередь заявил, что компромиссный законопроект о госдолге предотвратит "катастрофический дефолт". Он назвал это "компромиссом, который означает, что не все получают то, что хотят".

Республиканцы, контролирующие палату представителей, настаивают на резком сокращении расходов и других условиях, включая новые требования в некоторых программах пособий для американцев с низким доходом.

В последний раз США были так близки к дефолту в 2011 году, когда также был президент-демократ, а сенат и палату контролировали республиканцы. Сейчас сенат под контролем демократов.

Ранее сообщалось, что в США более 40 сенаторов отказались одобрять повышение потолка госдолга. Они требуют провести реформу госрасходов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться