В связи с геополитическими условиями страны начали наращивать инвестиции в нефтегаз – МНЭ

4109

Изменилась отраслевая структура инвестиций: выросли инвестиции в нефтегазовую отрасль.

В связи с геополитическими условиями страны начали наращивать инвестиции в нефтегаз – МНЭ Фото: inbusiness.kz

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, международные эксперты выделяют следующие ключевые тенденции изменения мировой инвестиционной деятельности, передает inbusiness.kz.     

"Первое. Снижение мировых потоков прямых иностранных инвестиций на 24%. Основные факторы снижения объемов – геополитика и в целом экономические, финансовые условия в мире. Падение наблюдается во всех ключевых экономиках. Второе. Фрагментация глобального рынка инвестиций. Геополитическая близость стран на сегодня играет бо́льшую роль в принятии решения об инвестировании, нежели географическая близость. Связано это с геополитическими условиями и приводит к релокации капитала из недружественных стран в дружественные. В такой ситуации развивающиеся страны (реципиенты) более уязвимы, чем страны с развитой экономикой", – сказал он.

Третье, по его словам, разнонаправленность инвестиционных политик в зависимости от уровня развития экономики. 

"113 мер, принятых развитыми странами, ограничивают инвестиции: как иностранные инвестиции в экономики этих стран, так и обратно – инвестиции из своих стран в третьи страны. В большей степени это связано с санкционными и контрсанкционными мерами. Обратная ситуация с развивающимися странами – 95% от общего числа принятых ими мер стимулируют приток инвестиций", – продолжил министр.

Четвертое, по его словам, изменилась отраслевая структура инвестиций, а именно выросли инвестиции в нефтегазовую отрасль. В 2020-2021 годах они сократились более чем в 7 раз. 

"В 2022 году в связи с геополитическими условиями страны начали наращивать инвестиции в данном направлении, тем самым доведя их практически до уровня 2019 года. Несмотря на сложные внешние условия, реальный рост экономики в 2022 году составил 3,2%. В страну привлечены беспрецедентные 28 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, увеличившись на 18%. Это рекордный показатель с 2012 года. Инвестиции в основной капитал увеличились в реальном выражении на 8%. Внешнеторговый товарооборот вырос на 32% и составил 134 млрд долларов. Количество действующих субъектов МСП выросло на 27% и превысило 1,8 млн", – привел цифры Куантыров. 

Общая численность занятых в этом секторе увеличилась на 13% и достигла 3,9 млн человек, отметил он. В результате доля малого и среднего бизнеса в экономике выросла с 33,5% до 36%.

Читайте по теме:

Сокращение добычи ОПЕК+ не привело к росту цен на нефть

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться