В Театре оперы и балета им. Абая подвели итоги уходящего года и поделились планами на будущий

17486

В рамках 2019 года театр отметил свой 85-летний юбилей будущий будет проходить под знаком празднования 175-летия Абая.

В Театре оперы и балета им. Абая подвели итоги уходящего года и поделились планами на будущий

Одним из ярких событий уходящего года стала обновленная современная постановка оперы "Евгений Онегин" Петра Чайковского. Юбилей театра совпал с 220-летием Александра Пушкина и 140-летием оперы. А завершился год значимыми для истории театра гастролями в Великобритании, на сцене знаменитого лондонского театра "Колизей". И хотя гастроли были не продолжительными, фактически без репетиций на местной сцене, за один вечер нашей балетной труппе удалось показать лондонской публике два спектакля – "Шопениану" и "Шахерезаду". Труппа танцевала без живых декораций в 3D-проекциях и, по словам организаторов, не ударила лицом в грязь.

Артисты ответили на вопросы inbusiness.kz: в чем значимость этого события? Как оно стало возможным? И какова история театральных гастролей?

По словам директора Театра оперы и балета им. Абая Аи Калиевой, в его гастрольном списке – Германия, Китай, Россия, Греция, Франция, Италия, Кыргызстан, Мальта… но гастроли такого статуса случились впервые. "Колизей" входит в пятерку топовых мировых театров. Выступая на этих подмостках, понимаешь, что оказался в мировой балетной среде, отметила она.

"Дорогостоящие гастроли поддержало Министерство культуры и спорта РК. В их организации помогли казахстанские дипломаты. Среди зрителей было много представительных лиц – депутаты, лорды, политики. "Колизей" расположен в центре Лондона, в сосредоточии театров. Напротив "Ковент-Гардена" находится Королевская школа балета. Ее представители тоже присутствовали на наших спектаклях, что очень трепетно и ответственно. Публика смотрела балет очень внимательно. Для опоздавших в театре обустроены мониторы, по которым они могут следить за спектаклем. Во время нашего спектакля мы обнаружили там порядка пятидесяти зрителей. Войти в зал они смогли только в антракте. Мы видели, что в зале зрители могут находиться в верхней одежде, перекусывать и пить сок – все в рамках приличия, конечно. Зато строго запрещено пользоваться мобильными телефонами и снимать спектакль. Мы для себя сделали выводы, как проходят спектакли в театре класса А", – поделилась впечатлениями Ая Калиева.

По словам руководителя балетной труппы Гульжан Туткибаевой, артисты взяли непростой репертуар – мировую классику, которую знают во всем мире.

"Я была уверена в солистах, в том, что они не подведут. Сложность заключалась в кордебалете, который постоянно испытывает то отток, то приток новых танцоров. Тем не менее мы выдержали экзамен. Танцевали при полном зале. Услышали аплодисменты и даже овации. Потом зрители пришли за сцену, чтобы высказать комплименты" – рассказала она.

Как вспоминает Гульжан Туткибаева, в 1990-м году балетная труппа участвовала в фестивале "Мальтафест" на острове Мальта, когда артисты танцевали на уличной сцене. Во Франции выступили в замечательном театре Страсбурга. Наши солисты выступали на сцене Большого театра с его труппой, в опере "Травиата" пели Нуржамал Усембаева и Гафис Есимов, а в балете "Жизель" танцевали Бахытжан Смагулов и Гульжан Туткибаева. Участвовали в гала-концертах. Но полноценных гастролей театра не было. В Мариинском театре выступали с концертами" – перечислила балетмейстер.

"В 1936 году в Большом театре была представлена опера "Кыз Жибек", с тех пор полноценных гастролей не было. Правда, в следующем году такие полноценные гастроли в Москву планируются. Сейчас выбираем площадку. Мы просим Большой театр Немировича-Данченко или Мариинский театр в Санкт-Петербурге. Следующий год – 175-летия Абая, и мы везем одноименную оперу. На крупных российских площадках мы демонстрировали свое оперное искусство, но балетная труппа на топовых сценах еще не выступала", – уточнила Ая Калиева.

Скоро театр едет на гастроли в Индию. Там он представит "Шопениану" и гала-концерт. И хотя в Индии понятие о казахском балете отсутствует, в кассах уже аншлаг и продано порядка трех тысяч билетов.

В этом году в театре запустили новую программу абонементов – национальный, школьный и семейный. Проходят лектории для музыковедов и балетмейстеров, а также ток-шоу "Разговор со зрителем", где после премьер обсуждаются новые постановки и их истории. Открылся театральный музей, как в формате офлайн, так и онлайн.

В этом году театр стал полноправным участником двух крупных организаций. Во-первых, Ассоциации российских музыкантов, куда входят более 60 российских театров, а также театры Белоруссии, Армении и Узбекистана. Благодаря этому членству в следующем году казахстанская труппа повезет свои спектакли на крупный международный фестиваль "Видеть музыку". Во-вторых, вступил в Ассоциацию международной оперы Европы, насчитывающую более 300 организаций и фестивалей оперы и балета и координирующую деятельность европейских театров. Это позволит быть в курсе современных нововведений в мировых театрах.

Насыщенная программа ждет зрителей в зимний сезон, в декабре и январе. Декабрь завершится тремя новыми проектами – премьерой оперы "Дон Паскуале" – 12, 13 декабря, юбилейным вечером Бибигуль Тулегеновой – 22 декабря и 24 декабря – оперой-гала "Абай", в честь 75-летия постановки будет представлена сохранившаяся в театре старая версия. Публика сможет встретиться с мастерами, которые уже закончили артистическую карьеру и сейчас ведут преподавательскую деятельность.

К зимним каникулам подготовлен праздничный и детский репертуар. В рамках проекта "Каникулы в театре" будет показан спектакль "Снегурочка" с программой мастер-классов и посещением музея. На каникулах будет работать детский бесплатный кружок "Камертон". В будущем сезоне для маленьких зрителей готовятся новые спектакли "Петя и Волк" и "Карнавал животных". В конце декабря театр создаст новогоднее настроение традиционными сказочными спектаклями "Щелкунчик" и "Золушка". Следующий год пройдет под знаком 175-летия Абая. Тут готовится много мероприятий – это гала-концерт, опера с участием артистов "ТЮРКСОЙ", конкурс чтецов и марафон, а также опера Абай в формате open air.

Ольга Власенко

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться