В техпроектах "комфортных школ" "зашиваются" иностранные поставщики

6528

"Самрук-Казына" выведет государственные деньги из страны на поддержку зарубежных экономик – НПП "Атамекен"

В техпроектах "комфортных школ" "зашиваются" иностранные поставщики Фото: mobillegends.net

Такое мнение сегодня неоднократно звучало в ходе совещания на площадке НПП "Атамекен", передает inbusiness.kz.

В частности, в ходе своего выступления президент ОЮЛ "Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК" Канат Ибраев подчеркнул, что национальный проект "Комфортные школы", в рамках которого планируется строительство 401 школы, направлен прежде всего на поддержку строительной отрасли. Конкурсная документация предусматривает разработку заявок и участие только строительных предприятий. И уже получившему этот заказ строителю в конечном итоге на откуп отдается возможность закупки товаров отечественного производства: гранита, мебели, оборудования и так далее.

"Практика показывает, что строители в целях удешевления проекта – здесь их вины нет, потому что время идет, происходит удорожание материалов, – стараются экономить и, в сленговом выражении, отжимать у субподрядчика", – говорит Канат Ибраев.

По его словам, в типовом договоре есть такой пункт, что в случае недостаточности материалов на рынке Казахстана (не оговаривается, какой недостаточности) подрядчик имеет право закупать импорт.

"У нас на практике была такая ситуация: подрядчик дожидается до последнего момента, не производит закуп материала и, когда остаются критические сроки, заявляет заказчику: казахстанские предприятия не могут справиться, поэтому давайте закупим в Китае или Иране, утрированно говорю. И мы ничем не сможем это проконтролировать. То есть в самом договоре изначально заложены возможности избежать требования закупок у отечественных товаропроизводителей", – продолжает спикер.

Другой пункт, по его словам, говорит о том, что заказчик имеет право производить замену материала, то есть уже коррупционная составляющая, считает Канат Ибраев.

"То есть сокращаем время закупки, не сразу произвожу этот закуп или не договариваюсь с отечественными предприятиями на поставку этого материала, а за какое-то время до окончания стройки сделаю такую штуку", – приводит он пример, как может работать данная схема.

По его мнению, необходим вывод закупок мебельной промышленности в отдельный лот. Данный порядок закупок и конкурсной документации разработан на основании порядка закупок фонда "Самрук-Казына". Канат Ибраев напомнил, что на протяжении многих лет предприниматели добивались преференций для отечественных товаропроизводителей, 14 преференций добились, но они в конкурсной документации не отражены. Отечественные товаропризводители должны вносить банковскую гарантию в размере 50% и так далее.

Член правления ОЮЛ в форме союза "Гильдия мебельщиков РК" Игорь Проценко высказал свое мнение касательно моделей мебели. По его  словам, необходима общая техническая спецификация для производства мебели.

"Огромное количество производителей, которые в этот проект не зайдут, они не смогут зайти, потому что комплексное оснащение каждой школы – это очень трудоемкий процесс. Мы оснастили за все время около 4500 школ. Естественно, производители, которые достаточно технически оснащены, довольно неплохо производят продукцию, но ограничены в том числе по своим технологическим возможностям, мощностям", – отметил выступающий.

Также, по его мнению, у каждого производителя есть портфель заказов на 2-3 года вперед, кто-то работает в розницу, кто-то на экспорт, и отказываться от этого ради того, чтобы поучаствовать в этом национальном проекте, многие не будут, считает он. 

"Но мы можем задействовать их технологические возможности в кооперации. Если мебель не слишком сложная, то вполне возможно, что какая-то компания может произвести одну-две номенклатурные позиции, условно говоря, рабочее место преподавателя в количестве 1500-2000 штук за год. Мы можем задействовать такого рода производителей, но для этого нам необходима уже на сегодняшний день общая техническая классификация по мебели. И мы совместно должны прийти к консенсусу по этой мебели, разработать общую техническую спецификацию и общую конструкторскую документацию и запустить этот процесс уже сейчас среди всех мебельщиков", – резюмировал спикер.

В свою очередь председатель правления Союза камнеобрабатывающей отрасли Даурен Агзымов отметил, что заказчик заложил в проект фиброцементную панель, которую в Казахстане никто не производит.

"Нет ни одного завода. В "Самрук-Казына" говорят, что фиброцементный завод построят в будущем. Я так полагаю, когда его построят, один Аллах знает. Я считаю, что это лоббирование интересов иностранных поставщиков. Там не прописана защита отечественных товаропроизводителей. Ни одного пункта. Есть в общих чертах, ни о чем не говорит. Вся система отдается на откуп строителям", – констатировал бизнесмен.

Читайте по теме:

Samruk-Kazyna Construction гарантирует прозрачность закупок по нацпроекту "Комфортная школа"

В проектах "комфортных школ" недосчитались 10 классов и подвалов с коммуникациями

Где будут построены "комфортные школы" в столице – акимат предоставил адреса

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться