Нормальные герои: в Темиртау провели турнир по футболу в валенках

4075

А еще на этой спортивной дворовой площадке культивируют хоккей, флорбол, стритбол, волейбол и даже большой теннис.

Нормальные герои: в Темиртау провели турнир по футболу в валенках Фото: Олег И. Гусев

В минувшие выходные на дворовой спортивной площадке по адресу: проспект Металлургов, 3, прошли показательные выступления темиртауских фигуристок. А неделей раньше – первый в городе, а может быть, и в Карагандинской области турнир по футболу в валенках, передает inbusiness.kz.

Оба праздника спорта не потребовали миллионных вложений, государственных закупок и проверки благонадежности устроителей.

Всё было организовано простыми мужиками в свободное от работы (но оторванное от семьи) время.

Нашей команде еще в прошлом году очень хотелось провести на простаивающей зимой футбольно-волейбольной площадке турнир по футболу в валенках. Затея интересная, малобюджетная и, не побоимся этого слова, смешная. Для реализации которой нужны всего три вещи: снег (как можно больше), мяч и валенки, которых организаторы приготовили целых 12 пар.

И вот 29 января 2023 года мечта осуществилась.

Жеребьевка

На соревнования заявились четыре команды: "Шанырак", "Акжол", студенты темиртауского политехнического колледжа и "8-й микрорайон".

Сергей Илларионов

Чтобы народ не замерзал, были организованы (безопасный) костер и горячий чай, за которые отвечал наш товарищ Сергей Илларионов, а сладости и баурсаки для игроков и болельщиков организовали акжоловцы и шаныраковцы.

Что такое играть в валенках на снегу глубиной 15-20 сантиметров (см. фото), никто из участников не знал. Но чутье организаторов подсказывало, что играть надо только два тайма по пять минут. Забегая вперед, скажем, что за это короткое время упахались все.

Если по итогам игры счет был ничейным, то нужно было пробивать пенальти. К слову, в отборочном туре в одной игре семиметровые удары команды били по 10 раз!

Футбол в валенках – это учет и контроль! А чтобы Асель не замерзла, был привезен офицерский тулуп

Победители в двух группах разыгрывали путевки в финал, а проигравшие играли за третье и четвертое места.

Вот небольшая зарисовка о турнире с коптера от нашего друга Яшара Багирова.

Золото турнира завоевала команда политеха. Второе место и серебро также за молодежью – волонтерами из "Шанырака". А лучшим бомбардиром стал студент политеха Таубалдиев Турар.

Третье место по праву завоевала самая интересная  семейная – команда, во главе с 73-летним Жумабаем Алпыспаевым. Он, к слову, получил не только бронзовую медаль, но и две грамоты: как лучший вратарь и как самый возрастной игрок. И два его 13-летних внука Куанышбек Айдар и Акылбеков Жанибек также стали обладателями грамот как самые юные игроки.

Футбольные таланты и их поклонники по окончании турнира

К слову, победитель и призеры турнира получили не только медали и грамоты от городского отдела культуры и спорта, но также и по большущей коробке печенья.

Ниже небольшой ролик, который прекрасно отразил атмосферу этого праздника.

 

Где эта улица, где этот дом?

О месте, где проводятся такие веселые мероприятия, автор уже писал не раз, причем первый раз к данной теме он обратился еще в феврале 2020 года в материале "Мой массовый и нудный спорт".

В том же году вышли еще две статьи: "Как получить миллионы от акима Карагандинской области Жениса Касымбека" и "Кто получил миллионы от Жениса Касымбека?", которые были представлены в виде пособия для тех, кто хочет иметь во дворе хорошие спортивные объекты.

Осенью 2022 года вышел "пропитанный болью и гневом" материал "Как подрядчики вкупе с местными властями шатают экономическую безопасность страны", в котором рассказывалось о безобразном строительстве, таком же содержании и безалаберном ремонте спортобъектов в микрорайонах.

В последней статье на эту тему в ноябре прошлого года "Дворовая физкультура не развивается ввиду "беспризорности" ее инфраструктуры" говорилось о главном препятствии в развитии массового спорта.

А теперь опять о хорошем

Некоторое время назад автору позвонил его шурин и произнес золотые слова:

"Иваныч, Софья нам заявила, что хочет сделать что-то общественно полезное. Ты же там вращаешься, придумай что-нибудь".

Софья, на минуточку, это 14-летняя дочь Ивана и Ольги, и она с четырех лет занимается фигурным катанием.

И вот, имея во дворе корт, а также племянницу-фигуристку, что можно придумать зимой, кроме показательных выступлений?

В итоге Софья Суслова в прошедшее воскресенье приехала к нам не одна, а с подружкой: Жиляковой, тоже, к слову, Софьей. Обе они воспитанницы тренеров Татьяны Валерьевны и Анны Александровны Сарапкиных.

Лед, на котором девочки выступали, был очень тяжелым: много сколов и трещин. На ночь его не заливали, так как после 22:00 пошел снег.

Поэтому попросили девчат не рисковать и сложные элементы не демонстрировать. Но удержать их уже было невозможно.

 

Хочется от всей души поблагодарить тренеров и родителей спортсменок, воспитавших таких прекрасных и ответственных юных граждан.

Ведь благодаря их утреннему выступлению три девочки-зрительницы (самой младшей всего 5 лет) получили в подарок свои первые коньки.

А вот еще интересное видео от Яшара Багирова.

Вечером обе Софьи приехали на корт вновь и, откатав произвольную программу, затем устроили между собой батл.

Зима на детской спортивной площадке в Темиртау по Металлургов, 3, проходит не в пустую. А футбольная площадка и хоккейный корт отрабатывают каждый вложенный в них бюджетный тенге с лихвой.

Что можно сказать в заключение? Занимайтесь спортом, делитесь своими успехами и приобщайте детей к добрым делам!

И да, как говорит известный блогер и писатель Дмитрий "Гоблин" Пучков, категорически приглашаем министра культуры и спорта РК Асхата Оралова к нам на площадку поговорить как раз о развитии детского массового спорта, а также строительстве и сохранении объектов дворовой спортивной инфраструктуры.

P. S. В субботу на корте также был проведен турнир "Зимний вызов по флорболу".

О нем, а также о необходимости развития этого весьма недорогого вида спорта автор расскажет в следующий раз.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться