В Токио не будет тяжелоатлетов из Таиланда и Малайзии

1406

У казахстанских тяжелоатлетов появился шанс на получение дополнительных путевок на Олимпиаду в Токио: накануне стало известно о дисквалификации атлетов сразу двух стран.

В Токио не будет тяжелоатлетов из Таиланда и Малайзии

Группа по санкциям независимых федераций (IMFSP) дисквалифицировала Ассоциацию тяжелой атлетики Таиланда (TAWA) и Федерацию тяжелой атлетики Малайзии (MWF), передают РИА Новости. Данные санкции применены за нарушение антидопинговых правил атлетами этих стран.

Статус TAWA приостановлен на период до 1 апреля 2023 года, должностные лица TAWA временно отстранены на два года и не имеют права быть назначенными на какую-либо должность в IWF, пока членство ассоциации остается приостановленным. Кроме того, TAWA оштрафована на 200 тысяч долларов.

MWF отстранена до 1 апреля 2021 года. Обе организации были дисквалифицированы в соответствии с 12-й статьей антидопингового кодекса IWF. Одновременно тяжелоатлетам из Таиланда и Малайзии запрещено участвовать в Олимпиаде в Токио вне зависимости от даты проведения Игр.

Таиландские спортсмены вообще не смогут участвовать в любых международных стартах в течение 11 месяцев, причем отсчет этого срока начнется с момента возобновления первых мероприятий международной федерации, отложенных из-за пандемии коронавируса, а не с момента вынесения запрета.

В свою очередь, тяжелоатлетам из Малайзии запрещено участвовать в соревнованиях под эгидой IWF на протяжении пяти месяцев с момента возобновления турниров. Подчеркивается, что TAWA и MWF были своевременно были проинформированы о вынесенных наказаниях.

Последнее обстоятельство важно потому, что данные федерации и спортсмены из этих государств имеют право обжаловать дисквалификацию в течение 21 дня в Спортивном арбитражном суде (CAS). Однако в условиях сплошного карантина из-за коронавируса возникает вопрос, смогут ли они им воспользоваться.

Напомним, что IMFSP была утверждена исполнительным советом IWF в ноябре 2018 года, эта организация обладает исключительными полномочиями налагать санкции на национальные федерации в соответствии со статьей 12 антидопингового кодекса IWF: документ был утвержден исполнительным советом IWF в ноябре 2017 года, чтобы обеспечить прозрачность в работе национальных федераций по тяжелой атлетике.

Олимпийские игры Токио-2020 в связи с пандемией коронавируса были перенесены с лета 2020 года на 365 дней, и, как ожидается, теперь пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. Пока неясно, как отстранение атлетов из двух стран скажется на распределении олимпийских квот, но возможно, что места спортсменов из Таиланда и Малайзии будут распределены между участниками из других стран.

Пока известно, что на Казахстан выделено две квоты – одна в мужском, другая – в женском. На Олимпиаде в 2021 году среди тяжелоатлетов будут разыграны 14 комплектов наград: в семи весовых категориях у мужчин и в семи у женщин.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться