В Украине начинается национализация находящихся в стране российских вагонов

3010

Такое решение может негативно отразиться на поставках Тенгизского сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Украину, считает казахстанский эксперт. 

В Украине начинается национализация находящихся в стране российских вагонов

В Украине начинается национализация находящихся в стране российских вагонов. 
Для казахстанской экономики очень тревожный звоночек, так как именно российские компании поставляли Тенгизский СУГ в Украину, заявил генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан Жумагулов.

"У нас есть нескольпо транспортных (вагоны, цистерны) компаний с казахстанским ТОО, но учредителями которых являются граждане РФ", – отметил г-н Жумагулов. 

Он сообщил, что национализация российских вагонов в Украине станет  возможной после подписания президентом закона об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности России. 

"Сейчас 15 тысяч российских вагонов стоят на путях Украины. Они принадлежат 250 компаниям", – сообщил Жумагулов со ссылкой на главу правления "Укрзализныци" Александра Камышина.

По словам Камышина, национализация проходит в законных рамках. Сначала будет составлен перечень владельцев вагонов, у которых среди учредителей есть РФ.

Потом будет Кабмин, СНБО, указ президента и еще один закон Украины. Процедура займет время, поэтому в Украине намерены, как можно скорее определить, кто из владельцев вагонов имеет в капитале долю России. 

Украинские власти рассчитывают, что российские вагоны будут работать на экономику Украины. 

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться