В Усть-Каменогорске разгорается скандал вокруг новых дорожных знаков

25650

Общественники разбираются в закупке указателей, стоимостью в полмиллиона тенге каждая.

В Усть-Каменогорске разгорается скандал вокруг новых дорожных знаков

Все началось с того, что в городе начали устанавливать новые дорожные знаки, стоимостью 500 тысяч тенге каждая. Всего акиматом закуплено 60 таких знаков на общую сумму 30 млн тенге.

По данным сайта goszakup.gov.kz, основной договор на закуп стойек "Attention" дорожного знака "Пешеходный переход", двухсторонних светодиодных дорожных знаков со светоотражающей рамкой на нерегулируемых пешеходных переходах Усть-Каменогорска, заключен в марте 2020 года. Заказчик – городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог. Поставщик – ТОО "Восток-АвтоПром". Конкурс проведен из одного источника путем прямого заключения договора.

Согласно техспецификации, элементы предупреждающего светодиодного знака выполнены из металла толщиной 1,5 мм с предварительной дробеструйной очисткой, световой источник (прожектора) устанавливаются на высоте 3-х метров, направленного на зону ожидания/выхода пешехода на дорожное полотно, что "позволяет осветить зону выхода пешехода на нерегулируемый пешеходный переход, что снижает случаи аварийности за счет улучшения видимости для водителя". Поставка товара включает монтаж и установку. Планируемый срок поставки по техспецификации август 2020 года. Но уже в апреле, мае утверждены акты об оплате работ двумя траншами.

Впервые договор на установку светодиодных дорожных знаков на нерегулируемых пешеходных переходах с предприятием заключен в июне 2019 года. На сумму 17,7 млн тенге. В техспецификации указано, что поставщик изготовит по два таких дорожных знака на 20 мест. Оплата произведена в июне, июле того же года.

Всего в открытом конкурсе по лоту "Работы по изготовлению дорожных знаков" приняло участие 4 компании: ТОО "ДорСтройСнаб" (Алматы), ТОО "Восток-АвтоПром" (Усть-Каменогорск), ИП "Миронова Е.В" (ВКО, город Серебрянск), ТОО "КазЮгСтрой-1" (Шымкент). Первоначально, как следует из протокола предварительного допуска, все заявки были отклонены из-за несоответствия квалификационным требованиям. После к конкурсу допущены два потенциальных поставщика: ТОО "Восток-АвтоПром" (Усть-Каменогорск) и ИП "Миронова Е.В" (ВКО, Серебрянск). В итоге победителем стало ТОО "Восток-АвтоПром". Первый руководитель Юлия Миронова. Учредители – Станислав Каримов и Юлия Миронова. Дата первичной регистрации предприятия – август 2014 года, (пере)регистрации – 27 февраля 2020 года. 

За неделю до этого, 21 февраля, опубликовано свидетельство о внесении сведений в госреестр прав на объекты, охраняемые авторским правом. Простыми словам,и проект дизайна стойки "Attention" дорожного знака "Пешеходный переход" запатентовали. А в марте компания получила тендер от акимата на изготовление уже 60-ти дорожных знаков, о которых мы говорили выше.

Активист Роман Честных считает, что необходимости для установки дорогих дорожных знаков в городе не было, а сама сделка порождает некоторые вопросы, которыми следует заняться правоохранительным органам. В ближайшее время, по его словам, он намерен написать заявление в прокуратуру на Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

"Необходимости в данных знаках не было. Многие знаки установили там, где уже стояли знаки пешеходного перехода. Покупать так дорого, исходя из авторского права, зарегистрированного (поставщиком) за две недели до закупок, логично лишь в том случае, если достоверно доказано, что они снижают аварийность. Но разве кто-то проводил какие-то исследования касательно этих знаков…Кроме того, городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог как заказчик прописал условия, которые весьма спорные. И отдал предпочтение конкретному поставщику", – уверен он.

В свою очередь, руководитель и одна из учредителей компании-поставщика ТОО "Восток-АвтоПром" Юлия Миронова грозит подать в суд на одно из республиканских средств массовой информации. По ее словам, ими предоставлена "исковерканная" информация. На вопрос inbusiness.kz что именно она считает неправдивой информацией она предпочла не отвечать.

"Не хотелось бы сейчас входить в детали, так как на данный момент прорабатывается пакет документов для подачи заявления в суд, тем самым я надеюсь на ваше понимание. Вообще, почему все это произошло? Возможно, из-за активной гражданской позиции и озвучивании критических моментов как с моей стороны, так и со стороны Станислава Каримова", – коротко сказала она.

Отметим, что оба учредителя ТОО "Восток-АвтоПром" являются депутатами городского маслихата. Станислав Каримов, к тому же, председатель мониторинговой группы департамента Агентства по противодействию коррупции ВКО.

Данный факт вызвал общественный резонанс. Горожане возмутились не только ценой указателей, но и дизайном знака на желтом фоне, верхняя часть которого напоминает "восклицательный знак".

Сегодня, 17 сентября, к вечеру стало известно, что вопрос планируют обсудить на городском Общественном совете при "Nur Otan".

"Будем разбираться в данном вопросе. Считаю, что закупка дорожных знаков по 500 тысяч тенге, это перебор. Сейчас начато предварительное разбирательство. Мы как общественники дадим свои рекомендации госорганам. Конечно, еще предстоит выяснить достоверность данной информации и по результатам проверок антикоррупционной службы, партии, принимать решение", – сказала общественница Елена Березинская-Абилова.

Жанар Асылханова, ВКО


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться