В ВКО недосчитались коров

7625

За прошлый год в Восточно-Казахстанскую область завезено меньше трети от запланированного импортного племенного маточного поголовья КРС, отстали в строительстве откормочные площадки и молочные фермы.

В ВКО недосчитались коров

Из-за того, что государственная программа и ее концепция по развитию АПК в Восточном Казахстане взяла старт только во втором полугодии 2018 года, ряд приоритетных направлений и их целевые индикаторы полностью не реализованы, сообщил руководитель Управления сельского хозяйства Восточно-Казхастанской области Аскар Жакупбаев.

В прошлом году по мясному направлению животноводства предусматривалось закупить 10 тыс. голов импортного племенного маточного поголовья крупного рогатого скота. Но на начало января было закуплено и завезено в область менее 3,2 тыс. голов. Свыше 1,1 тыс. голов были поставлены на карантин в Российской Федерации. По данным г-на Жакупбаева, ситуация не так плачевна: за период с 2012 по 2016 год в ВКО всего завезли 4,6 тыс. голов скота. Правда, за 2018 год ни одной головы маточного поголовья КРС не закуплено в Бескарагайском, Бородулихинском, Катон-Карагайском и Кокпектинском районах.

Пока не достигнуты предусмотренные показатели и по строительству промышленных откормочных площадок. Было запланировано создать пять откормочных площадок для 9,5 тыс. голов мясного КРС, а построили только три, на 6 тыс. голов. Основные находятся в Тарбагатайском районе (на 5 тыс. голов) и одна площадка – в Аягозском районе (почти на 1 тыс. голов). Не обеспечили строительство по одной площадке в Семее на 1,5 тыс. голов и Тарбагатайском районе на 2 тыс. голов. При этом в Семее никакие работы еще и не начинались.

Более того, если на 2018 год предусматривалось на уже существующие откормочные площадки поставить на откорм 34,8 тыс. голов бычков, то фактически поставлено чуть больше 25 тыс. Это 72% от запланированного. Но, по информации г-на Жакупбаева, это первый показатель по республике, отому что в целом по Казахстану план в среднем выполнен только на 59%.

"Не обеспечили выполнение предусмотренного задания по поставке откормочного контингента скота на откормплощадки сельхозтоваропроизводители Аягозского, Жарминского, Кокпектинского, Курчумского, Урджарского, Шемонаихинского районов и Семея", – рассказал Аскар Жакупбаев.

Пока остался нерешенным и вопрос с экспортом говядины. Из Восточного Казахстана к концу 2018 года планировали отправить тысячу тонн мяса, но фактическое исполнение составило 228 тонн. Это 23% от намеченного. В настоящее время, как сообщил г-н Жакупбаев, в Минсельхозе решают вопрос по дополнительному зачету 272 тонн мяса за счет проданного в конце 2018 года поголовья КРС.

"По экспорту мяса в 2018 году велись переговоры с Российской Федерацией и Республикой Узбекистан. Однако в связи с эпизоотической обстановкой по ящуру, установленной Международным эпизоотическим бюро, а территория ВКО является благополучной зоной с вакцинацией, экспорт мяса в РФ не представился возможным. Поставки были в Узбекистан", – сообщили в Управлении сельского хозяйства.

По молочному скотоводству план тоже пока остался на бумаге. В 2018 году предусматривалось построить восемь молочно-товарных ферм на 1,2 тыс. голов и реконструировать шесть действующих ферм на 1,5 тыс. голов. На сегодня построили и ввели в эксплуатацию шесть ферм на 950 голов и реконструировали четыре фермы на 900 голов. Не удалось обеспечить ввод в эксплуатацию двух молочно-товарных ферм на 300 голов в Уланском районе, из которых на одной ферме работы по ее строительству и монтажу оборудования завершены, осталось закупить скот. На второй ферме строительная часть завершена, ведутся работы по закупу оборудования и поголовья коров. Не проведена реконструкция запланированных ферм в Бескарагайском (на 500 голов) и Уланском на (100 голов) районах. Из запланированных к созданию в 2018 году 15 молокоприемных пунктов создано 13 (87%).

По данным Управления сельского хозяйства, в 2018 году молочно-товарные фермы и молокоприемные пункты реализовали 76,8 тысячи тонн молока при плане 69,8 тысячи тонн. У населения закуплено 36,3 тысячи тонн молока при задании 36,9 тысячи тонн. Это 98%. Объективная причина заключается в том, что в Бородулихинском районе был обнаружен бруцеллез.

На молокоперерабатывающие предприятия поставлено 113 тысяч тонн молока. При этом загруженность молокоперерабатывающих предприятий в прошлом году составила 75%. С учетом того, что к началу 2015 года такие предприятия в Восточном Казахстане были загружены только на 29%, это неплохой показатель, говорят в областном акимате.

По их данным, за последнее время вырос в шесть раз закуп молока у местного населения, и наличие сырья позволило провести серьезную реконструкцию ТОО "Восток-Молоко", крупнейшего производителя молочной продукции в ВКО, по расширению мощностей.

"Я всегда был сторонником крупных молочно-товарных ферм, – отметил аким ВКО Даниал Ахметов. – Но личные подсобные хозяйства, их активное развитие – это и есть доступ населения к дополнительному заработку. В этом году мы должны ужесточить ветконтроль, строго зарегламентировать работу, связанную с закупом, какая посуда должна применяться, какие требования к качеству молока, как оно должно на месте определяться, какие действия аким сельского округа должен принимать".

По словам акима ВКО, такая работа в текущем году по увеличению закупа молока у населения и повышению его качества станет одним из главных направлений в сельском хозяйстве. Еще одно направление – завершение работы с Китайской Народной Республикой по созданию сертифицированной лаборатории по китайским стандартам на территории Восточного Казахстана, в Усть-Каменогорске. Также в 2019 году продолжат работу по строительству мясоперерабатывающих комплексов. Один из них строится совместно с Ираном в Семее, другой – с "Евразия Холдингом" в Аягозе.

В целом по ВКО объем производства мяса всех видов скота и птицы за 2018 год составил 282 тыс. тонн в живом весе, что выше на 4,2% в сравнении в 2017 годом. Произведено 914,9 тыс. тонн молока, что также превышает показатели 2017 года на 4,3%. Также больше на 0,6% производство яиц, которых насчитали 148,7 млн штук.

В ВКО числится 952,7 тысячи голов КРС, из них 490,8 тысячи голов содержится в организованных хозяйствах. Оно по сравнению с 2017 годом увеличилось на 6,4%. Наряду с увеличением производства животноводческой продукции во всех категориях хозяйств Аскар Жакупбаев отметил увеличение численности поголовья всех видов птицы, скота, кроме овец и коз.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться