В ВКО требуют возмещения ущерба от перевода часов

29299

Даже встреча с учеными не изменила мнение жителей Восточно-Казахстанской области о том, что смена часового пояса пагубно отразится на их здоровье.

В ВКО требуют возмещения ущерба от перевода часов Фото: pixabay.com

Заявление на имя премьер-министра РК Алихана Смаилова о возбуждении административной процедуры в рамках Административного процедурно-процессуального кодекса (АППК) направил известный общественный активист, юрист из Усть-Каменогорска Алексей Божков, передает inbusiness.kz.

Причиной послужило внесенное правительством Казахстана изменение в постановление "О порядке исчисления времени на территории РК", по которому с 1 марта текущего года в ряде областей республики, а также в Астане, Алматы и Шымкенте время переведут на час назад. Таким образом, в Казахстане установят пятый часовой пояс UTS+5.

В своем заявлении премьеру активист напомнил, что ранее на обсуждение выставлялся проект правового акта и подавляющее большинство населения было против перевода стрелок на один час назад. Соответственно, по мнению Алексея Божкова, принятие государственного акта о переводе времени нарушает права человека

Тени исчезают в полдень?

"В соответствии с ч. 4 ст. 9 Гражданского кодекса Республики Казахстан, предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное,  отметил он.  Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)".

В настоящее время, добавил общественник, намечаются ряд убытков и ущерб в результате перевода часов на 1 час назад: нервное напряжение при раннем восходе солнца, смена времени полудня (ранняя жара), нахождение на работе в сумерках при искусственном освещении, раннее включение электричества, работа на садовом участке при свете фонарика и многие другие неудобства.

"Мы смотрим по солнечному календарю, когда у нас полдень. Это равнозначно времени высшего стояния солнца над горизонтом. Пик солнца должен быть в полдень, а не ночью или в утренние часы. В это время должно быть 12 часов дня,  рассказал inbusiness.kz Алексей Божков. – Тогда и биоритмы людей будут совпадать с этим временем. Во всем мире остается разбивка по часовым поясам. У нас ее убрали, а солнце по-другому начнет теперь перемещаться? Законы природы же от перевода часов не поменяют. Не вижу логики одного часового пояса. В чем выигрыш от такого нововведения?".

В своем заявлении на имя премьер-министра активист приводит данные солнечного календаря для Усть-Каменогорска.

"Например, январь: восход солнца сейчас 8:25-8:03, будет 7:25-7:03; заход солнца 16:39-17:22, будет 15:39-16:22.
Июнь: восход солнца сейчас 4:23-4:22, будет 3:23-3:22; заход солнца 20:31-20:44, будет 19:31-19:44,  написал общественник. – Во всех случаях солнце в зените должно быть в полдень, а будет в 11 часов".

"Неафишируемая" встреча

В середине декабря прошлого года инициативная группа жителей поселка Меновное, расположенного на окраине Усть-Каменогорска, написала петицию против перевода стрелок часов на имя акима ВКО Ермека Кошербаева, депутатов мажилиса и сената. В нем активисты выразили уверенность, что такое решение собьет биологические часы у каждого жителя региона, что приведет к обострению хронических заболеваний, снижению работоспособности, ухудшению самочувствия.

Несмотря на протесты, в Казахстане приняли решение перевести часы назад в подавляющем числе областей и городах республиканского значения. Но для разъяснения ситуации к строптивым жителям поселка Меновное из столицы приехала группа ученых. Встреча проходила в школе поселка 23 января этого года. Некоторые интернет-пользователи назвали ее "неафишируемой", потому что широкого оповещения о ее проведении не было. Многих горожан, судя по их реакциям в социальных сетях, возмутило, что такая важная встреча прошла на окраине Усть-Каменогорска, а не в центре. В акимате города объяснили это тем, что жалобы писали именно меновчане. На встрече они даже зачитали обращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву с просьбой не переводить часы назад в ВКО.

"Вы лишаете наших детей солнца,  безапелляционно утверждают они. – Перевод часов на востоке – это мера против природы, против естественных биоритмов. Это преступление против граждан Восточно-Казахстанской области. Какой смысл подгонять всю территорию в большой и обширной стране под один часовой пояс? Какая выгода превосходит ущерб, нанесенный здоровью и безопасности наших детей?"

Здоровья ради

Но и ученые, приехавшие в Усть-Каменогорск, стояли на своем.

"В первую очередь, устькаменогорцы в Восточно-Казахстанской области думают, что они живут в своем часовом поясе. Но это не так. Мы, взрослые, не учитываем, что у детей есть свои отличительные особенности режима сна, отличающиеся от сна взрослых. Поэтому мы насильно пробуждаем детей раньше восхода солнца, против их природы. Это не может не сказаться в будущем на их здоровье",  отметил на встрече специалист по прикладной хронобиологии Болат Нурходжаев.

С доводами ученых насчет здоровья подрастающего поколения готов поспорить Алексей Божков. По его словам, он слышал аргументы, что с переводом часов назад "дети начнут высыпаться", потому что они станут вставать на час позже. Но, уверен активист, юные жители ВКО будут и ложиться на час позднее.

"Они выспятся только один раз, в ночь, когда стрелки часов переведут. А дальше они будут ложиться спать по новому стилю. Все вернется на круги своя, но теперь моя дочь будет возращаться по-новому в 9 вечера из школы, а сейчас она приходит с уроков в 8 вечера,  считает общественник. – Меня также удивляют доводы некоторых медиков, выступавших в защиту одного часового пояса для Казахстана, что теперь лечение будет улучшено. А какое отношение имеют стрелки часов к этому? У нас экология изменится, вирусные инфекции исчезнут?"

Выплата компенсации

В своем заявлении на имя премьер-министра РК Алексей Божков требует рассмотреть этот документ самостоятельно или передать в уполномоченный орган в порядке статьи 65 АППК РК. Также в числе требований создание специального органа – комиссии для рассмотрения заявлений о выплате компенсаций за причиненный ущерб по каждому дню длящегося нарушения. Либо необходимо внести соответствующие поправки в положения о действующих органах, считает Алексей Божков. Для этого, написал он премьеру, нужно внести поправки в Бюджетный кодекс, добавить в него раздел о выплате компенсаций населению за перевод стрелок на один час назад, разработать регламент выплаты компенсаций за причиненный переводом стрелок ущерб  затраты на электроэнергию, посещение психолога, утрату урожая. Список требований заканчивает пункт об издании в письменной форме административного акта с указанием вышестоящего органа по этому заявлению общественника.  

Сегодня в Казахстане применяют два часовых пояса.

Какие ученые входили в состав рабочей группы по переводу часов и почему они уверены в правильности выбранного решения, мы сообщали читателям 1 декабря 2023 года.

Ранее представители госорганов объясняли, почему перевод часов может быть полезным для экономики и здоровья людей – в теории.

Изображение Markus Kammermann с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться