В Восточном Казахстане продолжают устранять последствия урагана

5666

Несколько населенных пунктов еще остаются без электроэнергии в результате стихии.

В Восточном Казахстане продолжают устранять последствия урагана Фото: yk-news.kz

Жители пяти из семи населенных пунктов Жарминского района все еще остаются без света. На данный момент полностью устранены повреждения линии электропередач в городе Шар и станции Жангиз-Тобе. В Теристанбалинском, Каратобинском, Бирликском, Бирликшильском, Карасусском сельских округах ведутся восстановительные работы. Об этом стало известно в ходе срочно собранной конференции в Усть-Каменогорске представителя ДЧС ВКО Азамата Капышева и главного синоптика Надежды Говорковой 18 июля 2017 года.

Кроме того, подача электроэнергии не возобновлена на Левом берегу в Усть-Каменогорске: улице Сатпаева и 23-м микрорайоне. По данным АО "Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания" (АО "ВК РЭК"), восстановительные работы в областном центре будут завершены сегодня к вечеру. По словам пресс-секретаря АО "ВК РЭК" Алексея Проскурякова, по данным на 10 часов утра 18 июля всего по области без света оставались свыше 1200 абонентов. Из них 400 абонентов – жители областного центра.

В энергоснабжающей организации обещают, что в ближайшее время все повреждения  будут полностью устранены.

Кроме того, ураганный ветер нанес немалый ущерб. Особо непогода буйствовала в Жарминском, Глубоковском, Уланском районах и Усть-Каменогорске. По информации ДЧС ВКО, от сильного ветра пострадало 36 объектов. Из них восемь объектов – в областном центре.

"Ураганом снесло кровли частного дома и нового многоквартирного жилого дома. Также слетели детали крыши недавно только отремонтированного Дворца культуры металлургов (ДКМ),  следственного изолятора и Национального центра экспертизы", – рассказал сегодня, 18 июля, на пресс-конференции начальник отдела ДЧС ВКО Азамат Капышев.

В Уланском районе полетели крыши 11 индивидуальных жилых домов, школы и Дома культуры в районном центре. В Глубоковском районе – кровля центральной библиотеки.  Самое большое количество объектов пострадало в Жарминском районе. Там без крыши остались 17 объектов. Среди них больница, школа, акимат. До сих пор еще не восстановлена поваленная сильным ветром телевышка "Теле-2". На данный момент, говорят представители ДЧС ВКО, восстановительные работы продолжаются.

Есть и пострадавшие
По предварительным данным, в больницы областного центра после урагана были доставлены пять человек. Двоим оказана амбулаторная помощь. Трое находятся на стационарном лечении. Один из них, 82-летний Шерияздан Исанов, находится в тяжелейшем состоянии в реанимации – на него упал профлист, оторвавшийся от кровли одного из зданий в Усть-Каменогорске. В результате, по информации врачей городской больницы №1, у человека случился разрыв легких. В соцсетях родственники обратились с просьбой к горожанам, пожилому человеку срочно требуется переливание крови.

Эта ситуация только обострила накалившееся негодование. Люди в социальных сетях возмущены тем, что жители области не были оповещены о надвигающемся урагане.

"Если бы СМС-рассылки разослали, тогда люди на улицу старались бы не выходить. И, возможно, пострадавших бы не было. А тут еще и автомобили помяло деревьями. Почему не предупредили?", – возмущен житель областного центра и пользователь Facebook Ренат Каримжанов.

О том, сколько всего в результате урагана пострадало автомобилей, и о количестве поваленных деревьев точных данных пока нет. По причиненному ущербу тоже данные обрабатываются, сообщили в ДЧС ВКО.

Ураган может повториться
Тем временем синоптики признаются, что не смогли спрогнозировать стихийность явления.

"При составлении прогноза на 17 июля ожидалось развитие грозовой деятельности, град и усиление до 15-20 метров в секунду. Усиление ветра прогнозировалось, но в критериях опасных явлений. Не в критериях стихийных гидрометеорологических явлений. Ну и, соответственно, раз МЧС не получило сообщения об усилении ветра свыше 25  метров в секунду, не было СМС-рассылок. Хотя штормовая ситуация прогнозировалась.  Но основная причина сильного ветра – большие температурные контрасты и сильные местные конвективные движения, особенностью которых является сложность определения места и времени образования таких локальных явлений, усугубляются тем, что они могут возникнуть внезапно и стремительно быстро. Еще большую роль играет роль аэрографии и рельеф местности. По двум метеостанциям наблюдались ветры ураганной силы. Это метеостанции Жангизтобе, где наблюдался ветер до 30 метров в секунду, в Селезенке Зыряновского района – там в течение 16 минут скорость ветра достигала 34 метра в секунду. По Усть-Каменогорску – 24 метра в секунду", – говорит  главный синоптик РГП "Казгидромет" Надежда Говоркова.

Удивленная реакцией на ситуацию восточноказахстанцев, она пояснила, что такие ураганы не редкость для региона. В частности, для Жарминского района. Однако на вопрос abctv.kz,  когда последний раз был подобный ветер, затруднилась ответить.  

"Особенно в осенне-весенний период часто бывают такие ветры. И они характерны для Жангизтобе в основном. Не помню когда, но было такое, что ветер скоростью 32 метра в секунду продолжался непрерывно более двух дней", – отметила она.

Между тем прогноз на ближайшие дни у синоптиков такой же, что прогнозировался до урагана 17 июля. Местами дождь, гроза, возможен град, усиление ветра до 15-20 метров в секунду.

"При грозе порывы до 25 метров в секунду", – добавила Надежда Говоркова.

"Просто хочу сказать вам, как специалист, что такое усиление ветра, тем более в нашем горном районе, с тем оборудованием, что у нас, очень сомнительно предусмотреть. Другое дело, если бы был, скажем, но это нереально, метеорологический радиолокатор, который не только фиксирует начало роста грозового облака, но и проецирует все его стадии, видит путь продвижения этого облака. Конечно, тогда бы мы часа за три могли бы предупредить".

Также сегодня в Астане брифинг провел и официальный представитель МЧС РК Руслан Иманкулов. Он сообщил, что в ВКО создана рабочая группа, которая подсчитает ущерб, причиненный ветром. Также он проинформировал, что службы ЧС готовы к чрезвычайным ситуациям.

Кроме ВКО, в ближайшие дни по прогнозам Казгидромета ожидается гроза, дождь, усиление ветра в Костанайской, Карагандинской областях и имеется штормовое предупреждение по Атырауской и Мангистауской областям.

Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться