V Всемирный Курултай казахов пройдет в Астане

Аскар Чокин Аскар Чокин
6265

Открытие мероприятия пройдет 23 июня в "Назарбаев Университете".

V Всемирный Курултай казахов пройдет в Астане

В Үкімет үйі (Дом правительства) под председательством первого заместителя премьер-министра РК Аскара Мамина состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению V Всемирного курултая казахов.

Г-н Мамин отметил, что с 1992 года курултай проводится один раз в пять лет. Нынешний, пятый курултай пройдет в Астане с 22 по 25 июня. Торжественное открытие мероприятия состоится 23 июня в "Назарбаев Университете", уточняет пресс-служба премьер-министра РК.

В ходе заседания заслушаны доклады вице-министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой, первого заместителя председателя Всемирной ассоциации казахов Талгата Мамашева.

Как сообщила Актоты Раимкулова, в работе пятого курултая примут участие 350 зарубежных представителей казахской диаспоры из 38 стран мира, а также 370 представителей казахстанской интеллигенции и Всемирной ассоциации казахов.

В рамках курултая состоится международная конференция "Халифа Алтай и возвращение истории", для делегатов будет организована экскурсия по достопримечательностям столицы, посещение международной выставки "Экспо-2017", комплекса "Этноаул". В ряде министерств состоятся круглые столы и семинары.

По итогам заседания первый заместитель премьер-министра РК дал ряд конкретных поручений акиматам Астаны и Алматы, заинтересованным государственным органам.

Аскар Мамин подчеркнул необходимость проведения курултая на высоком организационном уровне.

Аскар Чокин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться