В ЗКО на 35% снижены поставки сжиженного газа для автомобилистов

4748

Вместо запланированных на ноябрь 3438 тонн в регион с Атырауского нефтеперерабатывающего  завода поставят 2235 тонн.

В ЗКО на 35% снижены поставки сжиженного газа для автомобилистов Фото: newtimes.kz

В управлении энергетики и ЖКХ по ЗКО пояснили, что это связано с тем, что Атырауский НПЗ с 7 по 14 ноября проводит ремонт технологических установок. Сейчас сжиженный газ пропал с большинства заправок в Уральске. Там, где он есть, к АГЗС выстраиваются очереди автомобилей, сообщает корреспондент портала inbusiness.kz.

Руководитель областного управления энергетики и ЖКХ Миржан Нуртазиев сообщил, что на первую декаду ноября 2022 года остатки голубого топлива на газонаполнительных станциях по ЗКО составляют 180 тонн.

Он пояснил, что дефицит газа связан с уменьшением поставок сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок области: так, в ноябре 2022 года Атырауский нефтеперерабатывающий завод, согласно плану поставок, утвержденному минэнерго,  должен поставить в ЗКО 3438 тонн газа.

Однако 26 октября 2022 года ТОО "АНПЗ" уведомило министерство энергетики РК о планируемом снижении производства сжиженного нефтяного газа на ноябрь этого года на 35% для конечных покупателей (АГЗС, ГНС). Это связано с тем, что ТОО "АНПЗ" с 7 по 14 ноября проводит текущий ремонт технологических установок.

Согласно плану производства ТОО "АНПЗ" от 28 сентября 2022 года, объем сжиженного нефтяного газа на ноябрь 2022 года для ЗКО снижен до 2235 тонн (это меньше на 1203 тонны необходимого объема).

Предварительный срок выхода ТОО "АНПЗ" на полную мощность и начало отгрузок газа для потребителей ЗКО запланированы на 18 ноября этого года.

Миржан Жангазиев уточнил, что потребление сжиженного газа автомобилистами региона растет: так, за январь-сентябрь 2022 года реализовано 42 397 тонн, тогда как в целом за 2021 год на внутреннем рынке области было реализовано 33 220 тонн сжиженного нефтяного газа.

Сейчас, чтобы снизить напряженность в связи с нехваткой сжиженного газа, власти ищут возможности альтернативных поставок топлива в регион.

В ЗКО есть свой производитель сжиженного газа – ТОО "Жаикмунай", однако эта компания не работает на внутреннем рынке, а только реализует топливо на экспорт. Миржан Жангазиев сообщил. что они достигли договоренности с ТОО "Жаикмунай" о предоставлении сжиженного нефтяного газа в адрес газонаполнительных станций области в объеме 100 тонн. Газосетевыми огранизациями данные объемы будут реализоваться мелким АГЗС.

Также министерство энергетики РК выделило дополнительный объем с АО "СНПС-Актобемунайгаз" в размере 504 тонн (вывоз ж/д транспортом).

При этом руководитель управления энергетики и ЖКХ по ЗКО заявил, что с другими видами топлива – бензином и дизельным топливом – проблем в регионе нет.

Поставку ГСМ в область осуществляют Атырауский и Актюбинский нефтеперерабатывающие заводы.

На данный момент потребность автомобилистов ЗКО  составляет: бензин АИ -92 – 15 тыс. тонн, дизельное топливо – 20 тыс. тонн в месяц.

"На данный момент запасов ГСМ в области хватит на 10 дней. Ежедневно эти запасы пополняются. Отгрузка ГСМ с заводов идет в штатном режиме", – сообщил Миржан Нуртазиев.

Руководитель управления энергетики по ЗКО напомнил, что с июля 2022 года установлена предельная цена на АИ 92 – не выше 182 тенге за литр, на АИ 95 – 215 тенге и на дизтопливо – 260 тенге за литр для резидентов РК и 400 тенге за литр – для нерезидентов РК. Данные расценки на ГСМ, по словам Нуртазиева, будут сохраняться до конца 2022 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться