В ЗКО вновь попытаются освоить калийное месторождение Сатимола

12488

​Закладываемая мощность рудника рассчитана на 25 млн тонн руды в год продолжительностью на четверть века.

В ЗКО вновь попытаются освоить калийное месторождение Сатимола Фото: vsegda-pomnim.com

В Западно-Казахстанской области на 29-30 мая намечены общественные слушания по возможным воздействиям отработки компанией Orkendeu Mine запасов калийного месторождения Сатимола подземным способом. Информация об этом и материалы слушаний размещены на страничке управления природных ресурсов и регулирования природопользования областного акимата, передает корреспондент inbusiness.kz.

Месторождение Сатимола находится в Акжаикском районе региона, в нескольких десятках километров от реки Урал. Оно было открыто в 1960-х годах и содержит калийные и бороносные соли. Как известно, хлорид калия широко используется в качестве удобрения.

Предполагается, что мощность рудника составит 25 млн тонн калийной руды в год. Для отработки всех запасов может потребоваться более 50 лет. Предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) освоения месторождения составлено на 25 лет с начала подготовительных работ.

Судя по приведенной в нетехническом резюме проекта таблице, промышленные запасы рудника на участках по блокам первоочередной отработки могут превышать 1,27 млрд тонн. Их вскрытие будет проводиться поэтапно через строительство нескольких вертикальных шахтных стволов глубиной до 550 м.

"Вскрытие месторождения Сатимола наклонными стволами исключается, так как невозможно обеспечить надежную гидроизоляцию, высокую точность бурения скважин и эксплуатацию системы замораживающих скважин", – указывается в нетехническом резюме слушаний.

На выходе горно-обогатительный комплекс будет выпускать концентрат хлористого калия содержанием 95%. При эксплуатационных запасах руды в 1,6 млрд тонн содержание оксида калия составляет 16,9%, а в пересчете на хлорид калия соотношение будет 26,7%. Ожидается, что на первой стадии освоения месторождения с четвертого по пятнадцатый годы годовая производительность рудника будет на уровне 300 тыс. – 8 млн тонн руды в год. Затем она увеличится до 10-15 млн тонн в 16-17-х годах проекта и далее до 20-25 млн тонн руды в 18-25-е годы жизненного цикла. Извлечение в концентрат запроектировано в размере 85,2% при себестоимости добычи руды в 5 долларов на тонну, обогащения – 39 долларов и транспортировки хлористого калия – в 70 долларов.

В целом освоение месторождения будет состоять из нескольких этапов: горно-подготовительных работ с проходкой стволов и их рудничных дворов с 2024 года до 2038 года, горно-капитальных работ на горизонтах в 2033-2049 годах при промышленной добыче с 2034 по 2049 год с возможным продлением до 2120 года, после чего на руднике будут проведены ликвидационные и рекультивационные мероприятия.

Долгий путь к добыче

Отметим, что общественные слушания по разработке месторождения Сатимола методом подземного выщелачивания компанией SRPM Resources Ltd проводились в апреле 2022 года. Тогда местное население дало негативную оценку проекту, а специалист Талгат Касенов, прежде возглавлявший компанию "Сатбор", ранее разрабатывавшую месторождение, утверждал, что метод подземного выщелачивания для него не подходит.

В целом в 2021 году планы SRPM Resources по использованию воды из Урала для добычи вызывали вопросы у региональной общественности. В прошлом году проект строительства перерабатывающих комплексов на базе калийных месторождений Сатимола и Челкар в ЗКО оценивался в более чем 800 млн долларов. Интересно, что SRPM Resources Ltd готовило ТЭО по строительству железной дороги Макат – Уральск длиной 350 км.

По данным СМИ, контракт на разведку и добычу борно-калийных солей шахтным методом был заключен ТОО "Сатбор" с иностранным участием с министерством энергетики и минеральных ресурсов Казахстана в 2004 году, после начались работы по недропользованию. Некоторые медиа называли собственником месторождения американскую Agapito Associates, Inc (AAI).

Несколько раз его пыталась купить Kazakh Potash Company с китайским участием, ранее листинговая на австралийской бирже и владевшая через компанию "Батыс Калий" двумя калийными месторождениями – Челкарским в ЗКО и Жилянским в Актобе. К слову, против разработки Жилянского выступало местное население. Сделка по Сатимоле, оцениваемая вначале в 140 млн долларов, балансировала на грани срыва в 2014-2018 годах, затем было заявлено о контроле месторождения. Тогда же в мининдустрии сообщали, что у акционеров Kazakh Potash возникли проблемы.

Между тем в 2016 году в "Сатбор" планировали начать добычу на Сатимола, однако у налоговых органов возникли претензии в 2017 году. В итоге контракт на недропользование был отозван в 2020 году, хотя в месторождение уже было вложено несколько десятков миллионов долларов, заявлял Талгат Касенов.

Читайте по теме:

"Казхимпром": дефицит горной взрывчатки продолжится в этом году
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться