Вдохновение традициями: впервые в столице прошел мастер-класс по установке юрты

1510

По инициативе акимата района Байқоңыр города Астаны школьникам провели увлекательный мастер-класс по установке настоящей юрты и показали весь процесс ее сборки.

Вдохновение традициями: впервые в столице прошел мастер-класс по установке юрты Фото: Майра Медеубаева

Ребята с интересом наблюдали за тем, как опытные мастера собирали каркас из деревянных жердин, затем укрепляли его и покрывали тканью, передает inbusiness.kz. Для полноты впечатления школьники также узнали о традиционных методах использования юрты, ее особенностях и назначении. Эта занимательная экскурсия стала отличной возможностью для детей познакомиться с национальными культурными традициями и насладиться атмосферой истории своего народа.

Как известно, в этом году впервые в истории современного Казахстана проходит декада Наурызнама. Каждый день наполнен смыслом.

14 марта – Көрісу күні – Амал мерекесі. Эта традиция сохранилась в западных регионах страны. На сегодняшний день предложено отмечать праздник во всех регионах. Для народа это почитаемая и уникальная традиция.

15 марта – Қайырымдылық күні. Этот день мы посвящаем благотворительности, милосердию и добрососедству по всей стране. Проведение подобных акций и мероприятий позволит привить обществу культуру благотворительности, сформировать ценности сострадания и взаимовыручки.

Сегодня, 16 марта, Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні. Этот день посвящен пропаганде нашей культуры, искусства и национальных ценностей, планируется проведение различных мероприятий по всей республике. По инициативе акимата района Байконур города Астаны в столице впервые стартовали мастер-классы по установке юрты на тему "АСЫЛ МҰРА – юрта". На последнем мастер-классе, который прошел в жилом массиве Өндіріс, известный этнограф Акедил Тойшан-улы рассказал школьникам и молодежи о технике и особенностях установки юрты. Молодые люди имели возможность увидеть ход работы и последовательность установки юрты, а также узнать тонкости каждого этапа из презентаций о строении юрты.  

Как известно, казахи донесли свою древнюю культуру до наших дней, сохраняя традиционное жилище – юрту, которая являлась основным жилищем тюркских народов. Юрта считается священным имуществом, и ее уважают и почитают. Ее значение огромно в казахской культуре. Это передвижное сборное жилище, изготовленное из дерева, кошмы, войлока, тростника и выделанных шкур, украшенное металлическими узорами из серебра. Искусствоведы и ученые на международных этнографических выставках высоко оценивали творчество казахского народа и его смекалку.

"Юрта – это не просто место жительства, это символ кочевого образа жизни и национальной культуры казахского народа. В течение многих веков наши предки использовали юрту как мобильное жилище, которое позволяло им свободно перемещаться по просторам Центральной Азии.

Сегодня передача знаний о том, как собирать и использовать юрту, имеет особое значение. Мы хотим, чтобы молодое поколение знало и уважало наши традиции, умело сохранять и передавать эти умения дальше. Жить в юрте, ухаживать за ней и научиться собирать и разбирать – все это важные навыки, которые мы должны сохранить.

Также стоит отметить, что юрты до сих пор остаются необходимыми. Когда в прошлом году произошло землетрясение в Турции, мы оказали поддержку нашим турецким братьям, отправив им порядка 200 юрт. Это показывает, что традиционные знания и навыки всегда остаются актуальными и могут быть полезными даже в наше современное время", – отметил Акедил Тойшан-улы.

Он также напомнил, что юрта имеет огромное значение для казахов уже с древних времен. Она символизирует космос и единство Вселенной, а также является символом уединения и внутреннего мира. Главный сакральный предмет юрты – шанырак. Этот предмет имеет огромное значение для каждой семьи и передается из поколения в поколение. Он символизирует продолжение рода и единство семьи, а также служит границей между небом и землей. Шанырак также рассматривается как граница между внешним пространством степи и внутренним миром человека. Он играет важную роль в культуре казахского народа, отражая их философию и образ жизни. В целом юрта является уникальным символом, отражающим духовные и культурные ценности казахского народа.

На мероприятии также присутствовал заслуженный деятель Республики Казахстан, популярный певец Досымжан Танатаров. Он поделился со школьниками значением юрты в казахской культуре и исполнил национальные песни на домбре.

Ансамбли домбристов школьников также выступили с национальными произведениями. Во время коротких интервью с журналистами ученики рассказали о традициях своих семей в праздновании Наурыза. Они подчеркнули, что такие праздники позволяют семье собраться вместе, поделиться радостью и узнать, как у всех дела. Они отметили, что это прекрасное время для общения с близкими, полное смеха и радости.

Такие мероприятия являются важной частью сохранения и передачи культурного наследия молодым поколениям и способствуют единству и гармонии в обществе.

Напомним, что в честь Наурыза в Астане проведут более 100 праздничных мероприятий. Жители и гости города смогут посетить концерты, праздничные программы, выставки, постановки, спортивные состязания по национальным видам спорта, народные гулянья и многое другое.

В 19:00 16 марта Дворец "Жастар" приглашает на концертную программу "Наурыз мейрамы – құтты болсын!". В 19:30 17 марта здесь же состоится праздничная программа "Наурыз-думан". С 16 по 28 марта с 10 утра до 18:00 в музее Сакена Сейфуллина будет работать праздничная выставка "Қош келдің – әз-Наурыз". В ЕНУ имени Гумилева 17 марта проведут конкурс среди факультетов по созданию праздничного концерта и дастархана. В Столичном театре кукол с 17 по 31 марта для юных зрителей организуют шоу ростовых кукол "Наурыз-думан".

17 марта Государственная академическая филармония имени Е. Рахмадиева приглашает на концерт "Палитра созвучий", на котором камерный хор представит программу, созданную совместно с Гамбургским женским хором (Германия). 20 марта в 19:00 на этой же сцене будут вручать национальную премию в сфере культуры "Наурыз ұлттық сыйлығы". В этот же день Дворец школьников имени аль-Фараби готовит танцевальный флешмоб "Қара жорға" и челлендж кюев "Наурыз-думан".

В 18:00 21 марта Музыкальный театр юного зрителя представит премьерный спектакль "Конец лета". 22 марта здесь покажут музыкальную драму "Абай-Тогжан", а 23 марта – премьеру музыкально-драматической постановки "Гауһартас".

В 19:00 21 марта в ЦКЗ "Казахстан" пройдет концерт "Әнім сен едің". На сцене прозвучат самые популярные песни выдающегося казахского композитора-песенника Шамши Калдаякова в современной обработке в исполнении ведущих солистов страны, молодых и талантливых исполнителей, популярных звезд современной эстрады.

21 по 23 марта на территории международного выставочного центра Экспо будет проходить восточная ярмарка "Наурыз базары". Здесь представят богатый выбор новых коллекций одежды в этностиле, ювелирных изделий, предметов из керамики, металла, войлока и шелка, сувениров. Для горожан будет доступна свежая продукция от лучших крестьянских хозяйств и товаропроизводителей из разных регионов страны по самым выгодным ценам. Настоящих гурманов ждет фестиваль восточной кухни. Ярмарка будет работать 21 марта с 13:00 до 18:00, 22 и 23 марта с 09:00 до 18:00.

Читайте по теме:

Как теперь в Казахстане будут праздновать Наурыз?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться