Вей возвращается в "Барыс" и возвращает свой счастливый номер

4150

Состав хоккейного клуба "Барыс" пополнил канадский нападающий Линден Вей, вернувшийся в казахстанскую команду из санкт-петербуржского СКА в обмен на права на нападающего Каспери Капанена.

Вей возвращается в "Барыс" и возвращает свой счастливый номер

Вей уже выступал в "Барысе" в сезоне 2017-2018 годов под 19-м номером – форвард тогда 50 матчей регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги, забросив 17 шайб и 35 раз ассистировав партнерам по клубу из Нур-Султана при взятии ими чужих ворот. Эти показатели остались для Вея рекордными в КХЛ: в следующем сезоне он перебрался в московский ЦСКА, где в 56 играх регулярки отличился сам 12 раз, а партнерам отдал 31 голевую передачу. В 18 играх плей-офф того же сезона, правда, он пополнил свой лицевой счет еще 3 годами и 7 ассистами.

А вот в следующем сезоне в ЦСКА у канадца случился спад: в 52 матчах регулярки он отличился 13 раз и 35 раз ассистировал партнерам, повторив по количеству ассистов свое достижение в "Барысе". Но вот в плей-офф в 2019-2020 он сыграл в составе московского клуба всего 4 игры, в которых однажды отличился сам и отметился еще одним ассистом. И следующий сезон начал в форме другого российского армейского клуба – СКА из Санкт-Петербурга, где "перевернул" свой привычный игровой номер – с 19-го на 91-й.

Если это была попытка перезагрузить свои показатели результативности, то она канадцу не слишком удалась – в 41 игре регулярного сезона он отличился в составе нового клуба всего четыре раза, отдав при этом 21 результативную передачу. Немногим лучше были и его показатели в плей-офф: 2 шайбы и 3 ассиста за 16 игр – канадец после этого вернул свой прежний 19-й игровой номер и начал нынешний сезон в СКА гораздо удачнее, в 21 матче регулярки забросив 5 шайб и сделав 6 ассистов, но руководство армейцев эти показатели не убедили, и Вей возвращается в "Барыс".

Его возвращение произошло в рамках обмена между СКА и "Барысом" – одностороннее соглашение клуба из Нур-Султана с канадским форвардом, который в 2018 году получил из него вызов в олимпийскую сборную своей страны и завоевал бронзу на Играх в Пхенчхане, рассчитано до конца текущего сезона (до 30 апреля 2022 года). СКА же получит спортивные права на нападающего Каспери Капанена, который был задрафтован (выбран для потенциального заключения контракта как свободный на тот момент агент) в рамках КХЛ "Барысом" в 2013 году.

Ожидается, что Вей прибудет в расположение "Барыса" к завершению международной паузы, то есть к середине ноября. И, разумеется, в "Барысе" Вей будет выступать под пока самым удачным для него номером 19. Тем временем, в чемпионате Казахстана по хоккею накануне прошли повторные матчи очередного тура, в рамках которого лидер регулярного розыгрыша по потерянным очкам, карагандинская "Сарыарка" не без труда (3:2) одолела на своем льду "Актобе" в основное время матча. Не исключено, что на настроение хозяев льда повлияло известие об уходе главного тренера.

Леонид Тамбиев, под руководством которого "Сарыарка" в 2019 году выиграла главный трофей Высшей хоккейной лиги – Кубок Петрова, в прошлом году стала чемпионом Казахстана, а в нынешнем августе во второй раз завоевала Кубок Казахстана, переходит в "Адмирал" из Владивостока. В который он уже переезжал из Караганды в 2020-м, но тогда руководство этого российского региона по финансовым причинам сняло команду с розыгрыша КХЛ. В этом сезоне "Адмирал" в КХЛ вернулся, но пока плетется в хвосте таблицы Востока.

Официально об уходе Тамбиева пока не объявлено, но команда, скорее всего, уже в курсе этого расставания, и 3:2 в матче с "Актобе" в среду после 5:1 в первом матче с этим же соперником во вторник являются косвенным тому подтверждением. Как бы там ни было, "Сарыарка" набрала 30 очков в 18 играх регулярного сезона национального первенства, и сейчас идет на втором месте, при этом у лидирующего кокшетауского "Арлана" – всего 33 очка после 20 матчей, то есть карагандинцы являются потенциальными лидерами регулярки.

Другой вопрос, что "Сарыарке" 13 и 14 ноября предстоят сдвоенные домашние битвы с усть-каменогорским "Торпедо", которое с 30 очками после 20 матчей разместилось на третьем месте. И если к тому времени расставание с Тамбиевым будет официально подтверждено, то неизвестно, в каком настроении хоккеисты карагандинского клуба выйдут на эти матчи за 12 очков. Ну а у клуба, в который сватают Тамбиева, в ноябре "веселый" календарь: после поединка с рижским "Динамо", симметрично "Адмиралу" расположившемуся на 10-м месте Западной конференции, клуб из Владивостока съездит в гости к лидеру Запада "Йокериту" в Хельсинки.

Из столицы Финляндии "Адмирал" отправится в Нижний Новгород к балансирующему на грани плей-офф и оттого беспощадному к аутсайдерам "Торпедо", а потом угодит в Челябинск, к нежелающему терять вторую строчку на Востоке "Трактору". А 24 ноября примет на своем льду действующего обладателя высшего трофея КХЛ, омский "Авангард" – в общем, если 51-летнему латвийскому специалисту стало скучно в Караганде, то лучшего способа поднять уровень адреналина в крови, чем возглавить "Адмирал" именно в этот момент, он придумать не мог.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться