Вернуть отечественные фильмы из России, голливудские блокбастеры на казахском, массовое сокращение работников

1652

Что интересного публиковали казахскоязычные СМИ за неделю. Обзор Inbusiness.kz.

Вернуть отечественные фильмы из России, голливудские  блокбастеры на казахском, массовое сокращение работников Фото: the-golden-calf.com

В Казахстан вернут свыше 300 отечественных фильмов, хранящихся в "Госфильмофонде" России, рассказывает inbusiness.kz. Процесс может продлиться несколько лет.

В рамках бюджетных программ по улучшению конкурентоспособности в сфере культуры и искусства, сохранению культурных ценностей, также цифровизации и реставрации киноколлекции страны в 2024 году на эти цели планируется выделить 350,6 млн тенге.

Для реставрации и цифровизации в страну будет возвращено 312 киноматериалов, снятых в советское время киностудией "Казахфильм". Из них, по данным министерства финансов РК, 161 художественный фильм, 66 документальных и 85 мультипликационных фильмов. Все их поэтапно привезут из Москвы на родину.

Затем отечественные фильмы планируется отреставрировать, оцифровать, улучшить качество, разместить на онлайн-платформах, также использовать в качестве контента в школах, высших учебных заведениях, местных телеканалах.

Главная цель  сохранить наследие. Ведь часть материалов, пишет автор публикации, ссылаясь на мнение экспертов, до нынешних времен не сохранилась.

"Госфильмофонд несколько раз подвергался рейдерским атакам. Были те, кто положил глаз на архив, территорию фонда. Хотели уничтожить коллекцию. Приказы поступали от вышестоящих чиновников. В 90-е годы облюбовавших наш регион было немало, привлекали лакомые куски земель с развитой инфраструктурой, рядом с Москвой. В городе Белые столбы началась активная застройка. Я получал  угрозы из-за того, что не хотел отдавать территорию фонда. Уже подумывал приобрести оружие для самообороны. Никто не помог, кроме Марка Рудинштейна. Он использовал свои связи, и бандиты отстали от нас",  приводит издание цитату из воспоминания ныне покойного кинокритика-архивиста Владимира Дмитриева.

По официальным данным, на сегодня из 2000 фильмов, снятых в дореволюционное время и где запечатлены казахский народ и степи, сохранились только более 300. Российские эксперты говорят, это невосполнимая потеря для истории.

Пока удалось вернуть в Казахстан только три фильма, снятых "Казахфильмом" в 40-50-х годах ХХ века. Один из них  снятый Шакеном Аймановым фильм "Земля отцов".

Автор публикации отмечает, что вернуть более 300 фильмов будет не так-то просто, вопрос, захочет ли с такими историческими ценностями расставаться Россия.

Кроме того, для пропаганды казахского языка и увеличения контента в Казахстане сделают дубляж 15 голливудских блокбастеров, сообщает ulysmedia.kz.
В целом на это направят в этом году 443 млн тенге.

Массовые сокращения

Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер сообщил о планируемом сокращении 1,9 тыс. работников.  Это в основном касается компании Activision Blizzard, которую Microsoft приобрел в прошлом году за 69 миллиардов долларов. Так пишет издание kursiv.media со ссылкой на сайт The Verge.

В своем электронном обращении Фил Спенсер сообщил, что  сокращение ждет каждого восьмого работника. Сначала сократят сотрудников Microsoft Activision Blizzard, затем коснется это и ZeniMax, Xbox.

В этом году уже сократили численность сотрудников более 60 технологических компаний,  в том числе Amazon и Google. Всего, по данным Bloomberg Layoffs,   работу потеряли порядка 11 тысяч человек.

Не поделили дорогу

Водителя скорой помощи обматерил и избил незнакомый мужчина в Караганде. Что рассказал сам пострадавший?

Пострадавший Торегали Бериккалиулы получает лечение в отделении неврологии областной больницы. Медики оценивают его состояние как средней тяжести. У мужчины диагностированы сотрясение мозга, перелом носа. Также он жалуется на боли в грудной клетке, пишет tengrinews. kz.

"Это был обычный рабочий день. Ночью, в 23:57, поступил вызов. Мы прибыли на место, фельшеры ушли осматривать ребенка. Через 4-5 минут старший фельдшер вышел и стал заполнять на планшете сведения по вызову. И тут машина качнулась. Увидел в зеркало мужчину с тумбочкой, он матерился, потом подошел и начал материть меня. Я ему объяснил, что приехали по вызову, он ушел. Но потом вновь вернулся. Потом я вышел, вновь пытался ему объяснить, но он и слушать не хотел, возмущался, что я ему пройти не дал, загородил машиной дорогу. Потом начал наносить удары",  сказал пострадавший мужчина.

По данному факту возбуждено дело по статье "Причинение вреда здоровью".

Пропавшие и разыскиваемые

В Казахстане без вести пропали свыше 2 тыс.человек, идет розыск более 10 тыс.человек. Об этом со ссылкой на данные комитета правовой статистики Генеральной прокуратуры пишет abai.kz. Больше всего без вести пропавших в Алматы  278 и Караганде  217. Возраст большинства от 30 до 49 лет.

Среди разыскиваемых 2378  это те, кто скрывается от следствия и суда. Из них 526 подозреваются в мошенничестве, 309  в краже, 143  в убийстве.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться