ВХЛ: Харбин стал для Казахстана Великой китайской стеной

1931

Фарм-клуб пекинского участника КХЛ "КРС Хэйлунцзян" обыграл казахстанские клубы в матчах регулярки ВХЛ с одинаковым счетом 2:1.

ВХЛ: Харбин стал для Казахстана Великой китайской стеной

"Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзянь" в отличие от своей "материнской" команды базируется в Харбине, а не в Пекине. В этом самом "русском" городе Китая (строительством железной дороги через деревушку Харбин до Владивостока в конце 19 столетия занимались русские подрядчики, что отложило отпечаток и на архитектуру, и на уклад жизни) во время своего "китайского" турне в нынешнем регулярном сезоне Высшей хоккейной лиги "споткнулись" оба представителя Казахстана в ВХЛ.

И карагандинская "Сарыарка", и усть-каменогорское "Торпедо" уступили дублерам пекинского КРС в основное время матча с одинаковым минимальным счетом 1:2. Причем "Торпедо" проиграло в игре 7 октября в матче, который шел явно до первой заброшенной шайбы: первые два периода соперники завершили нулевой ничьей. Зато в заключительной трети матча уже на 44-й минуте Трэвис Эрхардт с неудобной руки отправил шайбу под перекладину ворот Павла Полуэктова. А спустя шесть минут Кирилл Лебедев в упор расстрелял вратаря "Торпедо" и сборной Казахстана.

На 51-й минуте Максим Капитуров был расторопнее всех на добивании шайбы у ворот хозяев льда, но "Торпедо" это уже не спасло - харбинцы отбились и взяли у казахстанских клубов дома шесть очков из шести возможных. Зато поставщиком очков для казахстанских команд стал клуб "Ценг Тоу" из Цзилина: сначала его разгромили торпедовцы со счетом 4:1, а в субботу, 7 октября, там взяла свои три очка карагандинская "Сарыарка".

В матче "Ценг Тоу" - "Сарыарка" все было решено после первых сорока минут игры: ко второму перерыву карагандинская команда вела со счетом 4:1 - и владела игровым преимуществом безраздельно. В первые сорок минут игры на голы Ильи Антоновского, Станислава Альшевского, Айрата Зиазова и Даниила Ердакова хозяева льда ответили лишь голом Дениса Камаева. В заключительной трети матча карагандинцы несколько расслабились, и "Ценг Тоу" благодаря голу Альберта Полинина ушел от разгрома - но не от поражения со счетом 2:4.

В результате к вечеру 7 октября после 10 матчей, проведенных в нынешней регулярке, "Сарыарка" с 21 очком поднялась с седьмой на шестую строку турнирной таблицы из 27 команд (до поражения в Харбине она шла пятой), а усть-каменогорское "Торпедо" опустилось с 18-й  на 19 строку с 13 баллами после такого же количества матчей. При этом "Сарыарка" потенциально по-прежнему входит в первую тройку, поскольку у занимающего третье место воскресенского "Химика" 25 очков после 12 матчей.

"Сарыарка" вполне может воспользоваться этим своим отложенным преимуществом, поскольку в Китае казахстанские команды завершили свой выезд, и следующие матчи сыграют на своем льду: "Сарыарка" 12 октября в Караганде примет "Нефтяник" из Альметьевска, который сейчас идет четвертым в регулярном сезоне, а "Торпедо" сыграет в этот же день в Усть-Каменогорске с идущей пятой "Ижсталью" из Ижевска.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться