ВХЛ: Казахстан vs Санкт-Петербург – 2:7

1920

Казахстанские "Сарыарка" и "Торпедо" в очередном туре регулярки Высшей хоккейной лиги не смогли ничего противопоставить лидерам из Санкт-Петербурга.

ВХЛ: Казахстан vs Санкт-Петербург – 2:7 Фото: saryarka-hc.kz

"СКА-Нева" прибыла в Усть-Каменогорск после поражения по буллитам в Караганде и сделала выводы из этого поражения: по словам главного тренера армейцев Евгения Попихина, главным из них стало осознание необходимости поддерживать хороший темп всю игру. И то, что армейцам в матче 9 ноября, выигранном у "Торпедо" со счетом 4:2, это удалось, признал после матча и наставник усть-каменогорской команды Алексей Ждахин.

"Сегодня соперник был быстрее нас во всех моментах. Скорости вы видели. Два разных уровня, и вследствие этого были допущены все ошибки", – сказал Алесей Ждахин на послематчевой пресс-конференции. Первый период этой игры соперники провели без заброшенных шайб, зато в течение первых 11 минут второго отрезка гости трижды зажгли красный свет за воротами Романа Смирнягина, после чего тренерский штаб "Торпедо" поменял его на Павла Полуэктова.

Смена вратаря немного встряхнула хозяев льда, и к концу второго периода они усилиями Ивана Иванова и Ильи Коренева сократили разрыв до минимума. Счет 3:2 в пользу армейцев держался до 59-й минуты игры, когда Роман Бардников забил четвертый гол "СКА-Невы" в этом матче и установил окончательный счет игры. После матча Алексей Ждахин впервые признал публично, что чемпион прошлого регулярного сезона из Усть-Каменогорска переживает явный спад (торпедовцы после этого поражения опустились на 15-е место таблицы с 32 очками после 22 игр), но заверил, что у тренерского штаба есть пути его преодоления.

С этой точки зрения недельный перерыв в регулярном сезоне (следующий матч устькаменогорцы проведут 17 ноября на выезде против "Южного Урала" в Орске) должен пойти подопечным Алексея Ждахина на пользу. К тому же в матче в Орске у торпедовцев будет дополнительная мотивация: "Южный Урал" сейчас идет 13-м, опережая "Торпедо" всего на один балл, и в случае победы в гостях устькаменогорцы обойдут его в таблице.

Определенный спад переживает и карагандинская "Сарыарка", которая в четверг, 9 ноября, не смогла ничего противопоставить на своем льду лидеру регулярного сезона санкт-петербуржскому "Динамо" (0:3). Две из трех своих шайб гости провели, играя в большинстве, превзойдя хозяев в этом компоненте: игроки обоих клубов удалялись на две минуты по четыре раза в этом матче. Наставник "Динамо" Леонид Тамбиев после игры признал игру своих подопечных в большинстве "удачной", главный тренер же "Сарыарки" Александр Соколов по этому поводу заметил, что матч на матч не приходится – в своей предыдущей игре в Усть-Каменогорске динамовцы не реализовали большинство ни разу.

"Но это не главное: соперник играет в хороший вертикальный хоккей", – признал наставник хозяев льда.

"С моей точки зрения, мы уступили в движении, в одной из немногих игр, в которых мы проигрывали. В первом периоде в движении мы уступили намного, может быть, во втором было поровнее, а в третьем соперник удачно забил в большинстве. Вроде неплохо мы играли в меньшинстве, но сегодня этот компонент игры нас подвел", – резюмировал он. 

После этого поражения "Сарыарка" с четвертого места опустилась на шестое с 39 очками после 22 матчей, следующую игру карагандинцы сыграют 17 ноября в российских Учалах с местным "Горняком".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться