ВХЛ: "Сарыарка" и "Торпедо" ушли на паузу с победами

1784

Казахстанские участники Высшей хоккейной лиги завершили свой выезд в Россию перед перерывом до 3 ноября разгромными победами в Казани и в Самаре.

ВХЛ: "Сарыарка" и "Торпедо" ушли на паузу с победами Фото: saryarka-hc.kz

Усть-каменогорское "Торпедо" в воскресенье, 29 октября, направилось в Казань, где его ждал местный "Барс". Ждал вдохновленный успехом предыдущего матча с другим казахстанским клубом, карагандинской "Сарыаркой", в котором он, несмотря на игровое преимущество гостей, взял 27 октября верх со счетом 4:2. Игра между "Барсом" и "Торпедо" была в первом периоде равной, но все решила удачная игра гостей в большинстве.

Ключевым моментом игры стало удаление игрока казанцев Владислава Кары на 14-й минуте за игру высоко поднятой клюшкой с рассечением у соперника: как известно, в случаях, когда у потерпевшего обнаруживается кровь после нарушения, оштрафованный удаляется на четыре, а не на две минуты. А его команда играет в формате четыре на пять все четыре минуты штрафа, сколько бы шайб за это время в ее ворота не влетело.

"Торпедо" за эти четыре минуты сумело отличиться дважды: на 15-й минуте Александр Шин открыл счет в матче, а на 17-й минуте Бренден Миллер его удвоил. Ну а под занавес первого периода преимущество торпедовцев стало разгромным: после еще одного удаления у хозяев Евгений Рымарев отличился за 54 секунды до перерыва. Едва началась вторая двадцатиминутка, как Алексей Шантыка забросил четвертую шайбу гостей, и этот счет во многом предопределил характер игры: "Барс" не слишком охотно шел вперед, нанеся за весь период всего шесть бросков по воротам "Торпедо".

Гости были чуть активнее хозяев, бросив по их воротам во вторые 20 минут восемь раз, и довели счет до второго перерыва до 5:0, пятую шайбу провел Роман Бердников. В третьем периоде хозяева, которым уже терять было нечего, проявили чуть большую активность, чем соперники, и на 46-й минуте Дмитрий Обухов не дал вратарю "Торпедо" Роману Смирнягину оформить шатаут. Но, поскольку чуть ранее (на 41-й минуте игры) Евгений Рымарев оформил свой дубль в этом матче, на общем счете эта шайба престижа сказалась мало – 6:1 в пользу "Торпедо".

"Я буду краток. Хороший настрой, удачная реализация лишнего игрока – это направило игру в удачное русло для нашей команды. Но в первую очередь сегодня порадовал настрой ребят", – заявил на послематчевой пресс-конференции наставник "Торпедо" Алексей Ждахин. Его визави Айрат Кадейкин заметил, что три шайбы, пропущенные в меньшинстве в первом периоде, не являются оправданием слабой игре его подопечных в оставшееся время.

"Три первых пропущенных в меньшинстве гола – стали ли они определяющими? Но игра длится шестьдесят минут. Надо было дальше играть, искать свою игру. И в плане настроя нам тоже надо добавить. На каждую игру надо настраиваться от ножа", – сказал Айрат Кадейкин. Победа в Казани подняла "Торпедо" с 15-го на 10-е место турнирной таблицы регулярки – у торпедовцев перед паузой в чемпионате до 3 ноября 30 очков после 18 матчей.

Карагандинская "Сарыарка" остается на четвертом месте  после такого же количества матчей с 35 очками: в воскресенье, 29 октября, карагандинцы в Самаре обыграли со счетом 4:1 местный ЦСК ВВС. Свою победу гости в Самаре оформили к концу второго периода – к этому моменту они вели со счетом 4:0 после шайб Сергея Тополя и Валерия Полякова, сделавших в первые 40 минут игры по дублю. И лишь за восемь с небольшим минут до финальной сирены Данил Гареев сумел размочить этот счет.

Следующие матчи регулярного сезона казахстанские клубы проведут на своем льду 3 ноября. "Сарыарка" в этот день примет воронежский "Буран", который в настоящее время идет на 25-м месте таблицы (в розыгрыше принимают участие 27 клубов). Соперником "Торпедо" в Усть-Каменогорске в этот же день станет ХК "Рязань" из одноименного российского города, который находится на строчку выше, чем "Буран".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться