ВХЛ: "Сарыарка" привозит с выезда 12 очков

2222

Карагандинский хоккейный клуб завершил четырехматчевый выезд регулярки Высшей хоккейной лиги со стопроцентным результатом.

ВХЛ: "Сарыарка" привозит с выезда 12 очков Фото: saryarka-hc.kz

"Сарыарка" завершала очередной выезд из четырех матчей поединком в Нижнем Тагиле с местным "Спутником" 23 ноября. До этого карагандинцы в трех играх набрали девять очков и находились в плотном эшелоне преследователей первой тройки регулярного чемпионата. Проигрывать "Спутнику" казахстанская команда явно не собиралась, хотя, по словам ее наставника Дмитрия Крамаренко, и игроки, и тренерский штаб отдавали себе отчет в том, что свежести в четвертой выездной игре за семь дней команде может и не хватить.

Соперник же, по мнению наставника "Сарыарки", был на ходу, проведя ряд хороших игр, в том числе и победную с усть-каменогорским "Торпедо" 21 ноября, наказав владевших игровым преимуществом торпедовцев за ошибки в обороне. По словам Дмитрия Крамаренко, тренерский штаб "Сарыарки" предполагал, что "Спутник" и с карагандинской командой сыграет так же – от обороны, дожидаясь ошибок гостей. Так и вышло – "Сарыарка" в первом периоде владела инициативой, "Спутник" огрызался контрвыпадами, в итоге ни те, ни другие отличиться не смогли.

Зато во втором периоде хозяева льда решили сыграть на встречных курсах, раскрылись – и дважды были наказаны за это хоккеистами "Сарыарки", дубль на свой счет записал Сергей Тополь. В третьем периоде уже карагандинцы ловили "Спутник" на контрвылазках, в одной из которых Станислав Альшевский установил окончательный счет матча – 3:0. В воротах "Сарыарки" в этом матче дебютировал Александр Бородуля, записавший на свой счет первый шатаут в ВХЛ, и его, как и Сергея Тополя, особо выделил после матча коуч гостей.

"Попытались свести к минимуму свои ошибки, потом терпели. И также ждали свои моменты, забили голы", – сказал Дмитрий Крамаренко на послематчевой пресс-конференции.

"Сашка Бородуля на "ноль" сыграл первую свою игру – молодец. Серёга Тополь "разродился", столько выходов "в ноль" не забивал. Сегодня его день, так скажем. Все ребята молодцы. Самое главное, в чем прибавили в поездке, – стали более уверенно и терпеливо, такое слово избитое, но действительно терпеливо стали играть в обороне, без суеты. Еще много над этим работать, но уже есть шаги", – подытожил он.

После этого матча "Сарыарка" поднялась с шестого на четвертое место турнирной таблицы – у нее 51 очко после 26 матчей. Также поднялось в таблице и усть-каменогорское "Торпедо", которое 23 ноября в Челябинске с тем же счетом 3:0 обыграло местный "Челмет". Здесь гости открыли счет на 17-й минуте игры (отличился Иван Иванов), окончательно же счет был оформлен в третьей двадцатиминутке усилиями Брендена Миллера и Тэннера Соренсона.

"После обидного поражения в Нижнем Тагиле немножко поговорили: попросили ребят сыграть предельно внимательно в обороне, отвести игру от своих ворот и сыграть в тот хоккей, который команда любит – в атаке с движением в чужой зоне", – сказал после игры главный тренер "Торпедо" Мисхат Фахрутдинов.

"Парни справились, выполнили задание. Ведя 1:0, терпеливо ждали своих моментов. В третьем периоде дождались. Достойно довели игру до победы", – добавил он. Теперь "Торпедо" – 12-е против 15-й позиции туром ранее: в активе устькаменогорцев 41 балл после 26 игр.

Следующие матчи казахстанские команды сыграют в понедельник, 27 ноября, на своем льду: "Торпедо" примет орский "Южный Урал", который находится на 14-й позиции и отстает от клуба из Усть-Каменогорска на один балл при равном количестве сыгранных матчей. А в Караганду в этот день приедет "Горняк" из Учалов, находящийся на 22-м месте таблицы.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться