ВХЛ: "Сарыарка" смяла "Кузню"

2143

Карагандинский хоккейный клуб почти вдвое перебросал прошлогоднего участника Континентальной хоккейной лиги в домашнем матче нынешней регулярки ВХЛ.

ВХЛ: "Сарыарка" смяла "Кузню" Фото: saryarka-hc.kz

Новокузнецкий "Металлург" в КХЛ звезд, конечно, не хватал, к тому же после объявления о несоответствии "Кузни" требованиям Континентальной лиги и переходе клуба в соревнования рангом пониже его покинули многие ведущие игроки. В общем, соперник "Сарыарки" по календарному матчу регулярного сезона 25 сентября находится, как вполне объективно заметил его главный тренер Анатолий Хоменко, в стадии становления. Со всеми сопровождающими эту стадию болезнями роста вроде нестабильности.

Нестабильность эта наглядно проявилась в турне "Кузни" по Казахстану: 23 сентября новокузнецкая команда долго и успешно сопротивлялась в Усть-Каменогорске действующему чемпиону регулярки – местному "Торпедо", которое лишь в третьем периоде вырвало у "Металлурга" минимальную победу со счетом 3:2. Такое сопротивление "Кузни" в первом казахстанском матче настраивало "Сарыарку" на нешуточную борьбу, но на поверку все оказалось прозаичнее: посопротивлявшись первые два периода, в третьем команда из Новокузнецка капитулировала.

Тут, впрочем, следует отдать должное вратарю "Торпедо" Георгию Гелашвили, записавшему 25 сентября на свой счет первый шатаут ("сухой матч") в сезоне: большинство из 39 бросков в створ его ворот со стороны соперника пришлись именно на первые сорок минут игры. И, реализуй "Кузня" хоть один из этих моментов в первые сорок минут, игра могла бы пойти по другому сценарию. На практике же "Сарыарка" благодаря надежному тылу спокойно реализовала свое гигантское игровое преимущество в 70 (!) бросков в створ: на 17-й минуте Даниил Ердаков счет открыл, на 42-й Исаак Валицкий упрочил преимущество хозяев льда, а на 45-й минуте Айрат Зиазов в большинстве установил окончательный итог матча – 3:0 в пользу "Сарыарки".

"Нам удалось обыграть мощный и обученный коллектив, – заявил после игры главный тренер "Сарыарки" Александр Соколов. – Думаю, что после второй шайбы соперник немного отпустил нити игры. Сегодня у нас получилось не пропустить, потому что в предыдущих играх нам забивали простые шайбы, которых не должно было быть. Поздравляю Георгия Гелашвили с "сухим матчем", а команду с победой. Мы гордимся, что у нас есть такие болельщики, будем стараться не подвести их".

Наставник же "Кузни" Анатолий Хоменко констатировал, что его не восстановившихся от матча с "Торпедо" в физическом плане подопечных в Караганде переиграли вчистую.

После этой победы "Сарыарка" с 12 очками переместилась с двенадцатого на девятое место турнирной таблицы регулярного сезона ВХЛ, 12-ю строку с 10 очками занимает теперь усть-каменогорское "Торпедо". Оба казахстанских клуба сыграли по шесть игр и одновременно отправляются на выезд: 30 сентября устькаменогорцы в Чехове сыграют с местной "Звездой", "Сарыарка" в этот же день в Воскресенске сыграет с местным "Химиком".

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться