ВХЛ: "Торпедо" догоняет "Сарыарку"

2064

После очередного домашнего для казахстанских клубов тура регулярного сезона Высшей хоккейной лиги дистанция между ними сократилась до двух очков.

ВХЛ: "Торпедо" догоняет "Сарыарку" Фото: hc-torpedo.kz

И усть-каменогорское "Торпедо", и карагандинская "Сарыарка" начали сезон ни шатко ни валко, что привело в ноябре к одновременной смене главных тренеров в обоих казахстанских клубах. При этом "Сарыарка" неизменно шла выше, балансируя на грани первых пяти-шести клубов регулярки, а "Торпедо" медленно и мучительно поднималось к первой восьмерке.

Но после предпоследних для казахстанских команд матчей регулярного сезона ВХЛ в этом году 26 декабря дистанция между ними сократилась до минимума – "Торпедо" теперь отстает от "Сарыарки" всего на два очка. Случилось это благодаря победе устькаменогорцев в овертайме над пензенским "Дизелем" со счетом 2:1. В первом периоде этой встречи 26 декабря ее участники распечатать ворота друг друга не сумели. Счет в матче был открыт на 25-й минуте игры, когда торпедовец Александр Торяник нашел передачей у чужих ворот Ивана Иванова, который "увел" за собой защитника и выложил шайбу на клюшку Владимиру Короткову, расстрелявшему, по сути, пустые ворота.

После этого "Дизель" во втором периоде дважды играл в большинстве, но вратарь "Торпедо" Андрей Гаврилов удачно действовал на последнем рубеже. Торпедовцы должны были снимать все вопросы о победителе в первые 15 минут заключительной трети матча, но сначала Евгений Рымарев с близкого расстояния угодил в крестовину ворот, а потом Александр Шин с убойной позиции зарядил во вратаря гостей. Расплата наступила за полторы минуты до финальной сирены: передачу торпедовца Майка Далхьюзена своему партнеру Таннеру Соренсону перехватил Андрей Алексеев и тут же доставил ее под результативный бросок Павлу Копытину – 1:1, игра перешла в овертайм, который продлился всего 38 секунд: благодаря точному броску Александра Шина "Торпедо" заработало два очка.

"Сегодня был матч нереализованных моментов, нужно было забивать, – сказал после игры главный тренер "Торпедо" Мисхат Фахрутдинов. – В конце вели в счете, и нужно играть все шестьдесят минут, а не успокаиваться, понимая, что соперник будет играть в давление. Совершили грубую ошибку, и основное время закончилось вничью. Молодцы, что в овертайме быстро решили вопрос", – добавил он.

После этой победы усть-каменогорская команда с 65 очками после 37 игр занимает девятую строчку таблицы розыгрыша регулярки – столько же очков, только после 36 матчей у идущей восьмой чеховской "Звезды". А вот от пятого места, на котором располагается карагандинская "Сарыарка", торпедовцев отделяет всего два балла. Карагандинская команда во вторник, 26 декабря, неожиданно уступила на своем льду хоккейному клубу "Саров" со счетом 3:4 в основное время. Неожиданно, потому что к экватору матча вела в счете 2:0 и вроде бы контролировала ход игры.

Но в заключительном периоде гости, сумевшие до второго перерыва сократить разрыв в счете, забросили три шайбы и довели выровненную ими в концовке игру до победы в основное время матча. Впрочем, наставник "Сарыарки" Дмитрий Крамаренко убежден, что хозяева льда отдали эту победу сами.

"Хорошо начали игру, владели инициативой и забили гол, а потом сломали игру, – считает наставник "Сарыарки". – Дали сопернику почувствовать игру — инициативу упустили. Вели 2:0 и потом допустили две ошибки, которые с таким соперником и при такой игре не имеем права допускать. Дали сопернику шанс, и он воспользовался им. Мы имели возможность сравнять в конце игры, но не реализовали. Ребятам спасибо, практически все отдавались и старались, до последней минуты верили в победу, но не вышло", – резюмировал он.

Заключительные в этом году матчи "Торпедо" и "Сарыарки" проведут 28 декабря, поменявшись соперниками: в Усть-Каменогорск в этот день приедет ХК "Саров", карагандинцы примут на своем льду пензенский "Дизель".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться