ВХЛ: "Торпедо" и "Сарыарка" встретят Новый год соседями

2098

Усть-каменогорский клуб "Торпедо" на новогодний перерыв уходит в кильватере карагандинской "Сарыарки".

ВХЛ: "Торпедо" и "Сарыарка" встретят Новый год соседями Фото: saryarka-hc.kz

Перед матчами последнего для казахстанских клубов тура регулярного сезона Высшей хоккейной лиги 28 декабря "Торпедо" отставало от "Сарыарки" на два очка, занимая девятое место с 65 баллами. При этом в Усть-Каменогорск ехал хоккейный клуб "Саров", вырвавший на этой неделе победу в Караганде, так что легкой победы прошлогоднего чемпиона регулярного сезона ("Торпедо" в прошлом году выиграло регулярку ВХЛ впервые в своей истории) ожидать в четверг не приходилось.

Начало матча в Усть-Каменогорске это подтвердило – гости на десятой минуте вышли вперед после точного броска Павла Медведева в "девятку" ворот хозяев. "Торпедо" сравнять счет сумело только в начале второй двадцатиминутки – Леонид Метальников на 21-й минуте замкнул пас Евгения Рымарева, который тот отдал из-за ворот гостей. А на 34-й минуте игры вновь оказалось в положении отыгрывающейся стороны – Денис Шураков в выходе два в одного вытянул на себя защитника хозяев и выложил шайбу на крюк Михаилу Смолину. Тому оставалось только расстрелять пустой угол ворот…

И вновь отыгрыш "Торпедо" состоялся в следующем периоде: на 43-й минуте Аркадий Шестаков сумел удачно попасть в ближний угол ворот соперника. А когда до конца основного времени оставалось всего лишь 35 секунд, Тэннер Соренсон бросил с ходу – и принес три очка Усть-Каменогорску в этой встрече.

"Наконец-то я могу поздравить всех болельщиков, жителей Казахстана и Усть-Каменогорска, команду с наступающим Новым годом", – сказал  после оставшихся 35 секунд главный тренер "Торпедо" Мисхат Фахрутдинов.

"Хорошо, что победили в заключительной игре года. Соперник хорошо обученный. Игра получилось тяжелой. Благодарю всех ребят за игру", – добавил он.

После этой победы "Торпедо", которое следующий матч регулярного сезона сыграет только 8 января следующего года в Ижевске с местной "Ижсталью", поднялось на шестое место в таблице ВХЛ. У устькаменогорцев 68 баллов после 38 матчей сезона, и теперь они всего на одно очко отстают от карагандинской "Сарыарки", которая располагается на пятой строчке. Карагандинцы 28 декабря принимали на своем льду пензенский "Дизель" и сумели его обыграть лишь в овертайме со счетом 2:1.

Героем этого матча стал российский форвард "Сарыарки" Олег Ломако, который забросил обе шайбы хозяев. Первую из них он провел на 23-й минуте в большинстве (матч вообще вышел сплошной тренировкой игры в неравных составах, команды на двоих набрали 65 минут штрафа, то есть провели в формате "пять на пять" меньше времени, чем в иных форматах). Ответный гол "Дизель" провел в меньшинстве: за 21 секунду до второго перерыва игроки гостей Александр Тарасов и Станислав Лопачук убежали к воротам "Сарыарки" вдвоем, и последний расстрелял эти ворота.

Третий период победителя не выявил, а на предпоследней минуте овертайма "Сарыарка" получила право на хоккейный пенальти – буллит, который реализовал Олег Ломако, принеся карагандинцам два очка. После игры главный тренер хозяев льда Дмитрий Крамаренко предпочел говорить не о нереализованных моментах, а о том, что игра должна была понравиться зрителям своим сюжетом.

"Ребята просто молодцы – сегодня приготовили сумасшедшее блюдо, где было всего предостаточно: борьба, страсть и самоотверженность. Такое блюдо, с хорошим послевкусием, которое еще раз хочется попробовать", – сказал наставник хозяев льда.

"Всех болельщиков с победой, ребята молодцы. В Новом году будем стараться биться за каждое сердце болельщика и заслуживать их любовь", – пообещал он.

Начинать биться за сердца, впрочем, "Сарыарке" придется на выезде, который начнется так же, как и у "Торпедо", 8 января – с непосредственным конкурентом карагандинцев за место в тройке, альметьевским "Нефтяником", который сейчас идет четвертым и опережает карагандинцев на три очка. В октябре этого года в Караганде "Нефтяник" был сильнее по буллитам – 4:3, так что у "Сарыарки" есть возможность в случае победы в Альметьевске в основное время не только догнать "Нефтяник" по очкам, но и обойти его по показателям личных встреч.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться