ВХЛ: "Торпедо" начало подъем со дна

2415

Чемпион прошлого регулярного сезона Высшей хоккейной лиги в Усть-Каменогорске одержал две победы подряд над клубами из нынешней лидирующей группы. 

ВХЛ: "Торпедо" начало подъем со дна

Старт нынешнего регулярного сезона для усть-каменогорцев был настоящим кошмаром: взяв 10 очков из 18 возможных в шести домашних матчах, "Торпедо" осело в середине турнирной таблицы из 27 команд. Потом последовал выезд из четырех матчей, в котором было набрано три очка из 12 возможных - и "Торпедо" спикировало почти на самое дно - в коридор между 18-м и 20 местами.

Падать ниже было уже некуда, хотя это представлялось вполне возможным: ВХЛ вернулось в Усть-Каменогорск двумя матчами подряд с командами, входящими на тот момент в первую пятерку регулярного сезона: ижевской "Ижсталью". И тут произошло то, чего болельщики "Торпедо" ждали с самого начала сезона - в действия усть-каменогорского клуба вернулась игровая дисциплина.

В результате "Ижсталь" в матче 12 октября в Усть-Каменогорске, перебросав хозяев льда (26 бросков в створ против 20 у торпедовцев) капитулировала со счетом 4:1. Главный тренер "Торпедо" Алексей Ждахин, оценивая игровое преимущество соперника на льду, выдал тогда фразу дня в ВХЛ: "Наверное, сегодня Бог был на нашей стороне". Предположив, что потусторонние силы не могли остаться равнодушными, глядя на то, сколько бросков по своим воротам было заблокировано игроками хозяев.

Следуя этой же логике, в субботу, 14 октября, Бог вполне мог от "Торпедо" отвернуться. Откатав в матче с пятой командой регулярного сезона - альметьевским "Нефтяником" блестяще два первых периода и поведя на первой минуте заключительной трети матча со счетом 4:0 благодаря голам Владимира Короткова, Тэннера Соренсена, Максима Капитурова и Александра Шина, хозяева льда бросили играть.  Как результат - к 57-й минуте игры счет был всего лишь 4:3 в пользу "Торпедо" и три очка были добыты с огромным трудом.

"Игра состоит из шестидесяти минут. К сожалению, нам не удалось все шестьдесят минут играть одинаково. Поэтому такой счет", - констатировал после игры главный тренер "Торпедо". Между тем, следующий домашний матч 16 октября станет для торпедовцев очередным испытанием на прочность - в Усть-Каменогорск приедет идущий седьмым нефтекамский "Торос". Этот вызов - матчи с командами из лидирующей группы - одновременно является для идущих 12-ми торпедовцев и возможностью взлететь наверх в случае побед в основное время.

У "Торпедо" сейчас 19 очков после 12 матчей, у того же "Тороса" - 25 баллов после 13 игр, то есть победа над "Торосом" в основное время выводит усть-каменогорцев потенциально уже в первую десятку, что в начале сезона казалось нереальным. Сейчас же на десятом месте с 23 очками после 12 матчей располагается карагандинская "Сарыарка", наставник которой Александр Соколов 14 октября после проигранного на своем льду матча ижевской "Ижстали" по буллитам (1:") признал, что никак не может "домолиться" от своего нападения забитых голов.

"Наверное, многочисленные болельщики уже заждались, когда "Сарыарка" начнёт забивать, - сказал наставник "Саырарки" после матча, в котором его подопечные нанесли по воротам соперника 42 броска против 19-ти у "Ижстали". - Лидеры команды молчат, не могут очень долго забить. Наверное, где-то я не домолился и не доработал. Сегодня в овертайме выход один в ноль не реализовали, в пустые не забили, а по буллитам нас уже переиграли.  Да, мы создали много моментов и перебросали соперника, играли неплохо, поэтому мне трудно кого-то обвинить из ребят. Поэтому через трудности будем выходить из этой ситуации, чтобы сохранить наших болельщиков. Мы стараемся изо всех сил, а когда люди стараются, у них обязательно всё получится", - заключил он.

Стараться исправиться в атаке "Сарыарка" начнет 16 октября в домашнем матче с пермским "Молотом-Прикамье", который сейчас располагается по соседству с ней - на 11 строчке таблицы регулярного сезона ВХЛ. При этом в Караганду пермяки прибудут после двух домашних побед кряду в основное время, так что легкой прогулкой для "Сарыарки" этот матч не станет точно.     

Игорь Воротной 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться