ВХЛ: "Торпедо" выбило "Сарыарку" из борьбы за тройку

1953

Карагандинская "Сарыарка" дома разгромно уступила усть-каменогорскому "Торпедо" в казахстанском дерби Высшей хоккейной лиги.

ВХЛ: "Торпедо" выбило "Сарыарку" из борьбы за тройку Фото: hc-torpedo.kz

В личных встречах между двумя казахстанскими коллективами в рамках ВХЛ до сих пор вела карагандинская команда – в 15 очных встречах, прошедших до 11 февраля, "Сарыарка" побеждала восемь раз при семи победах в активе "Торпедо". В самом начале нынешнего розыгрыша очередного регулярного сезона карагандинцы выиграли в Усть-Каменогорске по буллитам – 2:1, с того момента "Сарыарка" постоянно была в турнирной таблице чуть выше "Торпедо", так что на воскресный матч выходила явным фаворитом, продолжающим погоню за первой тройкой регулярки.

Однако статус фаворита хозяева льда утратили еще в первом периоде благодаря одному игроку "Торпедо" – нападающий Александр Шин оформил хет-трик в первые двадцать минут. Сначала отличившись после сольного прохода на девятой минуте, затем в большинстве на 12-й минуте подставив клюшку под бросок от синей линии Станислава Тунхузина, а на исходе 18-й минуты еще раз оказавшись на завершении атаки при розыгрыше очередного большинства своей команды.

Едва начался второй период, как Артур Сарваров распечатал ворота гостей, но этот гол оказался для "Сарыарки" единственным, к тому же на 25-й минуте торпедовец Андрей Белозеров восстановил разрыв в три шайбы. Второй период увенчался дракой карагандинца Тимура Булатова с форвардом устькаменогорцев Никитой Ивановым, в которой победителя выявлено не было, а голевую точку в матче поставил торпедовец Михаил Милехин  на 49-й минуте встречи – 5:1 в пользу клуба из Усть-Каменогорска. И эта победа становится самой крупной в личных встречах "Сарыарки" и "Торпедо" с января 2015 года, когда "Торпедо" на своем льду обыграло "Сарыарку" со счетом 5:0.

Главный тренер карагандинской "Сарыарки" Дмитрий Крамаренко после матча отметил, что его подопечным под конец регулярного чемпионата стало не хватать свежести в действиях на льду.

"Настраивались на победу, но, к сожалению, не вышло порадовать болельщиков", – сказал Дмитрий Крамаренко.

"Сегодня был настоящий хоккейный праздник. Спасибо болельщикам за огромную поддержку. Всех жителей Караганды поздравляю с Днём города. К нашему сожалению, мы не смогли преподнести подарок в честь этого праздника. В любом случае все самое интересное еще впереди. Сегодня нам не хватало свежести. Мы знали, к чему готовимся и к чему идём. К ребятам нет никаких претензий по самоотдаче", – резюмировал он.

Наставник же "Торпедо" Мисхат Фахрутдинов подчеркнул, что его подопечные полностью выполнили тренерскую установку на эту игру.

"Все болельщики ждут казахстанское дерби, мы же попытались и постарались ребятам донести, что это одна из игр, где разыгрываются очки, и нам нужно не поддаваться эмоциям, играть с холодной головой, выполнять тренерское задание, то, что мы договорились сделать перед матчем", – сказал Мисхат Фахрутдинов.

"Посмотрели, как играет соперник, сделали коррективы и расписали всё. Парни полностью выполнили всё то, что мы сегодня задумывали. Они молодцы, я их поздравляю с победой", – добавил он.

В итоге же "Сарыарка" после этого поражения потеряла шансы на попадание в первую тройку: у идущего на пятом месте таблицы регулярного сезона карагандинского клуба 97 очков и два гостевых матча сезона в запасе. А идущему третьим альметьевскому "Нефтянику", у которого в активе 98 очков, предстоит сыграть еще четыре матча в регулярном сезоне. "Нефтяник" также будет проводить оставшиеся игры в гостях, но первая же из них 13 февраля пройдет на льду аутсайдера нынешнего розыгрыша – самарского ЦСК ВВС, так что три очка в зачет альметьевскому клубу можно записывать уже сейчас. "Сарыарка" же следующий матч сыграет 17 февраля в Кургане против соседа по турнирной таблице – занимающего четвертую строчку "Зауралья", с которым двумя днями ранее, 15 февраля, встретится располагающееся на шестом месте с 91 очком усть-каменогорское "Торпедо". 

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться