Винокуров-младший выиграл этап многодневки "Тур Японии"

7251

Его партнер по команде Astana Qazaqstan Development Team Давиде Тонеатти занял второе место.

Винокуров-младший выиграл этап многодневки "Тур Японии" Фото: Tour of Japan

Казахстанский велогонщик команды Astana Qazaqstan Team Николя Винокуров стал победителем пятого этапа "Тура Японии" в составе "дочернего" клуба Astana Qazaqstan Development Team, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Тур Японии" – ежегодная шоссейная многодневная велогонка по дорогам Японии, которая разыгрывается с 1996 года, а с 2005 года входит в Азиатский тур UCI, Международного союза велосипедистов. В период с 2004 по 2010 год в общем зачете этой многодневки регулярно занимали призовые места казахстанские гонщики – Андрей Мизуров (дважды) и Валентин Иглинский становились серебряными призерами этого велоивента, а Михаил Тетерюк, Александр Дьяченко, Александр Шушемоин и тот же Мизуров становились в этот период бронзовыми призерами "Тура Японии".

В нынешнем розыгрыше этой многодневки принимает участие континентальная команда системы Astana Qazaqstan Team, Astana Qazaqstan Development Team, в состав которой делегирован Николя Винокуров, сын прославленного казахстанского гонщика Александра Винокурова. "Тур Японии – 2024" стартовал с пролога с дистанцией 2,6 километра в Сакаи, где представитель казахстанской команда Макс Уолкер финишировал первым, за 3 минуты и 8 секунд с преимуществом в 8 секунд от ближайшего соперника. А Винокуров-младший выиграл пятый этап протяженностью 120 километров, его одноклубник Давиде Тонеатти финишировал вторым.

"Сегодня был тяжелый этап, сначала я уехал в отрыв, куда позже переложился и Макс Уолкер, нас было 15 человек, и мы ехали все круги в отрыве. Когда оставалось 50 километров, мы решили, что группа слишком большая и надо пробовать разорвать ее. Мы вдвоем начали атаковать, к финальному кругу нас было уже четверо. Основная группа добрала нас на финальном круге, на последнем километре я думал, что гонка для меня завершена, но увидев, что группа немного сбавила темп, решил пробовать отъехать. Последние 300 метров в подъем я выложился на максимум, выдал все, что просто мог, и очень рад, что мне удалось победить", – сказал Николя Винокуров.

Тем временем накануне на итальянском гранд-туре "Джиро д`Италия – 2024" прошел горный 17-й этап протяженностью 159 километров между Сельва-ди-Валь-Гардена и Пассо-Брокон. Этот отрезок покорился дебютанту гранд-тура, 22-летнему немецкому велогонщику команды EF Education EasyPost Георгу Штайнхаузеру, который выиграл его из сольного отрыва. Эта победа стала первой викторией на супермногодневках в его карьере. Лучшим в составе Astana Qazaqstan Team на этом этапе стал итальянец Лоренцо Фортунато, финишировавший с 11-м результатом, через 2 минуты и 22 секунды после победителя.

В общем индивидуальном зачете первым идет словенец Тадей Погачар из команды UAE Team Emirates, Фортунато идет в генерале 11-м, проигрывая Почагару 16 минут 37 секунд. В командном зачете казахстанский велоклуб идет на шестом месте, отставая от лидера – французской команды Decathlon – Ag2r La Mondiale – на 1 час и 17 минут.

В четверг на "Джиро-2024" пройдет 18-й этап между Фьера-ди-Примьеро и Падуей протяженностью 178 километров, это будет спринтерский, большей частью равнинный этап, в середине которого гонщикам придется штурмовать подъем четвертой категории.

Напомним, что после восьмого этапа нынешнего "Джиро" Astana Qazaqstan Team лишилась своего лидера – казахстанца Алексея Луценко.