Винокуров выиграл ЧМ Ironman 140.6 в своем возрасте

3100

Генеральный менеджер велоклуба AstanaProTeam Александр Винокуров в субботу, 12 октября, стал победителем главного старта триатлонистов в категории 45-49 лет.

Главное событие сезона в мире триатлоне (комбинации плавания, велозаезда и забега), чемпионат мира Ironman 140.6, состоялось в ночь с 12-го на 13 октября по времени Нур-Султана в Каилуа-Кона, на Гавайях. Соревнования cостоят из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).

Суммарно дистанция всех этих этапов составляет 140,6 мили, отсюда и название Ironman 140.6. Напомним, что существуют также соревнования на укороченной вдвое дистанции - Ironman 70.3: именно на таком турнире в Нур-Султане в июле Александр Винокуров и выиграл путевку на главный турнир сезона на Гавайи. А в сентябре прославленный велогонщик выиграл свою возрастную категорию на Ironman 70.3 в Ницце.

В сентябре 45-летний казахстанец смог преодолеть дистанцию за 4 часа, 28 минут и 47 секунд, став первым среди 507 участников своей возрастной категории. При этом Винокуров стал 93-м среди более чем 3,3 тысячи участников всего чемпионата мира в Ницце. Что касается главного старта сезона в Каилуа-Кона, то там победа казахстанца стала достаточно драматичной.

На первом, плавательном этапе Винокуров проплыл 3,8 километра за 1 час 9 минут и 6 секунд, что позволило ему занять промежуточно лишь 148-е место. Понятно, что олимпийский чемпион в велоспорте основной упор делал на вторую составляющую триатлона – заезд на байке, и там Винокуров выступил просто блестяще, отыграв 148 позиций и не оставив соперникам шансов.

На байке он преодолел 180 километров за 4 часа 21 минуту и 6 секунд, захватив промежуточное лидерство. Но впереди был еще и марафон, который генмененджер "Астаны"  пробежал за 3 часа 12 минут и 17секунду. Суммарно на все три этапа он затратил 8 часов 48 минут и 24 секунды, в возрастной категории от 45-ти до 49 лет это было первым результатом, а среди всех участников Винокуров стал 43-м.

При этом Винокуров улучшил собственный результат: в прошлом году на этом же решающем соревновании сезона он показал 9 часов 13 минут и 38 секунд, став шестым в своем возрастном дивизионе. При этом в прошлом сезоне ему пришлось после заплыва отыгрывать гораздо больший отрыв – 212 позиций. Тогда Винокуров также отыграл их на байке, но марафон в итоге отбросил его на шестую позицию в 2018 году.

На нынешнем турнире также финишировали и другие казахстанцы: Павел Артюшенко с финальным временем 9 часов 58 минут 31 секунда стал 81-м в категории 40-44 года, а самый молодой из казахстанских участников,  Алексей Сидоренко в категории 35-39 лет занял 156 место, преодолев три этапа за 10 с половиной часов. Победу же в третий раз в карьере одержал немец Ян Фродено, установив новый рекорд – теперь самое быстрое прохождение чемпионата мира на Коне равняется 7 часов 51 минуту и 13 секунд.

Прежний рекорд принадлежал его соотечественнику, Патрику Ланге, и составлял 7 часов 52 минуты и 39 секунд. В женских соревнованиях победила спортсменка из Германии Анне Хауг. Она преодолела три этапа за 8 часов 40 минут и 10 секунд, что хуже рекорда, принадлежавшего представительнице Швейцарии Даниэле Риф на 14 минут.