Виновным в ЧП на EXPO назвали проектировщика

9636

Для строительства был предусмотрен неподходящий тип металла, который не выдержал тяжесть конструкции и температуру воздуха. 

Виновным в ЧП на EXPO назвали проектировщика Фото: informburo.kz

"Экспертиза провела тщательную проверку, начиная с химического состава материалов и заканчивая проектом. Комиссия пришла к выводу, что обрушение произошло в результате ошибки в проекте", - сказал на брифинге директор департамента по связям с общественностью нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017" Сергей Куянов. 

Независимая экспертиза проводилась компаниями "КазНИИСА" и "КазМИР". По словам Сергея Куянова, подобных декоративных конструкций на территории комплекса EXPO всего восемь. Обрушилась самая длинная (96 метров, масса - 240 тонн). Представитель нацкомпании утверждает, что ошибка допущена при проектировании только данной конструкции.

"Генеральный проектировщик сам проектировал из восьми конструкций четыре, по четырем – привлекал субподрядчиков. И субподрядчик, который проектировал именно вот эту конструкцию, предусмотрел не тот тип металла. Данный металл не предусмотрен именно для таких конструкций с тяжелой нагрузкой и с применением таких температурных режимов. Это только на этой конструкции", - сказал Сергей Куянов.

В "Астана ЭКСПО-2017" назвали субподрядчика-проектировщика - ТОО "ЭМК".

После ЧП остальные декоративные конструкции прошли проверку; строительных или проектных дефектов в них выявлено не было, заявили в нацкомпании. Однако решено принять меры по их укреплению.

По словам Сергея Куянова, расходы по восстановлению обрушившейся конструкции лягут на проектировщика и генподрядчика, поскольку объект еще не прошел приемку госкомиссии.

Проектирование павильонов выполнялось по заказу нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017". Генеральным подрядчиком международных павильонов, где произошло ЧП, является дочерняя структура строительного холдинга BI Group - BI Group Construction. Компания выиграла тендер в 2014 году и в 2015-м приступила к строительству. На следующий день после ЧП глава BI Group Айдын Рахимбаев заявил, что строительно-монтажные работы были застрахованы, соответственно предусмотрена выплата компенсации, за счет которой декоративный мост будет восстановлен.

Обрушение декоративной мостовой конструкции между двумя павильонами на территории комплекса EXPO произошло 16 ноября. Видео с последствиями ЧП, автором которого по-видимому является занятый на объекте рабочий, разместили в социальных сетях. В "Астана ЭКСПО-2017" заявили, что обрушившееся сооружение исключительно декоративное и не несет функциональной нагрузки; примыкающим павильонам ущерба нанесено не было.

Согласно официальной версии, пострадавших и жертв нет. Возбуждено уголовное дело по статье "Недобросовестное строительство", расследованием занимается МВД. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться