Виртуальный ЧМ по хоккею: Казахстан и Италия пока без побед

2070

Болельщики сборной Казахстана по хоккею проиграли третье подряд противостояние виртуального ЧМ – на этот раз норвежцам со счетом 3:4 в основное время.

Виртуальный ЧМ по хоккею: Казахстан и Италия пока без побед Фото: olympic.kz

Напомним, что чемпионат мира в мае 2020 года в Швейцарии в высшем дивизионе был отменен из-за пандемии коронавируса. Вместо этого Международная федерация по хоккею (IIHF) устроила виртуальное голосование болельщиков, продвигая его по календарю мирового первенства. С 8 мая болельщики участников нынешнего ЧМ смогут на страничках IIHF в социальных сетях в Facebook, Instagram, Twitter и ВКонтакте голосовать за своих любимцев за тот срок, в который проходили бы реальные игры.

Пока казахстанские болельщики последовательно уступают в этих голосованиях – сначала торсиде швейцарской сборной (2:5), затем болельщикам сборной Латвии (4:7), а вечером 12 мая – и поклонникам норвежской ледовой дружине. На этот раз противостояние было довольно плотным, и подсчет голосов по специальной формуле зафиксировал минимальную победу норвежцев в основное время с минимальным преимуществом – 4:3, казахстанская команда по-прежнему не набрала ни одного балла, но занимает предпоследнее место в своей группе.

Хуже показателей казахстанской команды – показатели итальянцев: те тоже проиграли все три своих матча, но с еще большими счетами. Итальянцы "забросили" на две шайбы меньше сборной Казахстана и "пропустили" на четыре больше. Три команды – сборные США, Швейцарии и Норвегии – с четырьмя очками делят места с четвертого по шестое. На третьем месте располагается сборная России, которая выиграла все три своих матча, но все три – в овертайме и по буллитам, поэтому в активе россиян – 6 очков. А первую и вторую строчку делят финны и латыши, у которых – по три победы в основное время.

Следующий матч-голосование сборная Казахстана проведет 13 мая против команды США – болельщики казахстанской команды смогут начать поддерживать своих любимцев в 20:20 по времени Нур-Султана, завершится голосование в 22:30. После этого 17 мая казахстанцы встретятся с болельщиками финской сборной, а 18 мая – с итальянской торсидой. Тем временем, стало известно, что в следующем году на реальный чемпионат мира в элитном дивизионе сборная Казахстана может отправиться под руководством Юрия Михайлиса, а не Милоша Ржиги, как сообщалось ранее.

Об этом сообщил телеграм-канал "Хоккей без зрителей": по версии этого издания, базовый клуб сборной Казахстана "Барыс" не вел переговоров с Ржигой, который, подтверждая переговоры с клубом из Нур-Султана в общении с прессой, ведет двойную игру и раскачивает другие команды, чтобы показать заинтересованность к себе. Сменщиком Андрея Скабелки в клубе и в сборной, по информации "Хоккея без зрителей", станет Юрий Михайлис, в прошлом сезоне тренировавший в Высшей хоккейной лиге столичный "Номад".

В штабе "Барыса" Михайлис-старший уже был: в первой половине 2018 года он был ассистентом Галыма Мамбеталиева как в главной команде системы, в которой он находится с 2007 года, так и в сборной Казахстана. А с 2014 года за "Барыс" играет сын Михайлиса – Никита, который также выступает за сборную Казахстана. Его контракт закончился 30 апреля, но клуб сделал квалификационное предложение, на которое игрок пока не ответил. Взяв паузу, возможно, до назначения нового главного тренера.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться