Владельцы детсадов Шымкента против усиления безопасности?

4142

Стоимость подключения камер к ЦОУ аномально высока, а барьерная инфраструктура травмоопасна для детей, считает бизнес.

Владельцы детсадов Шымкента против усиления безопасности? Фото: Ирина Абрамова

Шишки у детей и дыра в кошельке – в Шымкенте владельцы частных детских садов ополчились против требования повсеместной установки в садиках турникетов и подключения детсадовских видеокамер к центру оперативного управления департамента полиции. По словам предпринимателей, эти услуги внезапно взлетели в цене в десятки раз. Однако без этого детские учреждения не смогут пройти так называемую актуализацию, которая дает право на получение госзаказа. При этом актуализация стартует уже в ноябре, передает корреспондент inbusiness.kz.

Кого остановил турникет в детском саду?

На заседании отраслевого совета сферы образования в региональной НПП "Атамекен" десятки пришедших директоров частных детсадов пытались объяснить, что требование о повсеместной установке турникетов преждевременно. К тому же постановление правительства противоречит приказу минпросвещения, уверяет председатель Шымкентской ассоциации непрерывного образования Диана Караманова.

"В Шымкенте порядка 600 дошкольных организаций, не все дошкольные организации заполнены в рамках подушевого финансирования. Финансовое положение дошкольных организаций желает лучшего. Руководствуясь приказом минпроса от 30 марта 2022 года, требуют от всех детских садов установку турникетов и подключения видеокамер к ЦОУ ДВД. В то же время согласно постановлению правительства  РК от 12 апреля 2021 года порядок отнесения объектов к уязвимым в террористическом отношении на территориальном уровне. И там указаны три группы объектов: до 350 человек, до 700 человек и третья группа – более 700 человек. И вот для них прописана обязанность устанавливать турникеты. То есть для детсадов регламентируется подключение к ЦОУ от 300 детей, а установка турникетов для детсадов численностью от 700 человек. Вывод: приказ минпроса юридически некорректен по отношению к постановлению правительства и требует внесения поправок.  Частные предприниматели требуют привести в соответствие приказ министерства просвещения к нормам постановления правительства РК", – говорит председатель Ассоциации непрерывного образования Диана Караманова.

Кроме того, по словам Карамановой, 80% частных детсадов существуют в приспособленных или переделанных помещениях, где установка турникета невозможна. Плюс ко всему педагоги активно против турникетов по причине их высокой травмоопасности для малышей, говорят, дошколята только шишки набивают, проходя мимо автоматических охранников.

"Турникет очень травмоопасен, потому что под рост ребенка нет, он бьется лбом, уже были эксперименты с нашей стороны. Мы пробовали провести через турникеты детей, особенно если мы будем проводить детей через турникеты, когда они будут одеты в пуховики или что-то еще. Воспитатель и нянечка физически не смогут всех детей провести и прогуляться и вернуть обратно. А если случится ЧП. Мы в большей степени, наверное, имеем риск пожара или потопа, нежели террористы зайдут, каким образом дети эвакуируются?! В правилах же пожарной безопасности прописано, что ничего не должно мешать выходу. Мы вообще против турникетов, надо придумать что-то другое. Мы изучаем опыт других стран, турникет – это не защита, это лоббирование чьих-то интересов, потому что цены у них очень высокие", – считает Караманова.

Кто цены взвинтил?

Сейчас в Шымкенте официально функционирует 534 детских сада, только 71 из их государственные. Директор ясли-сада "Аладдин" Салтанат Ибраимова подтверждает, что, помимо юридической коллизии, в канун актуализации продавцы турникетов и установщики видеонаблюдения  невероятно взвинтили цены. Чтобы выполнить требования минпросвещения, бизнесменам надо раскошелиться минимум на 2 млн тенге, тогда как детсадовский бизнес и так сложно назвать прибыльным.

"У меня детский сад на 100 детей, и больше я не хочу расширяться, это очень тяжелый бизнес.  Цена турникета до миллиона тенге доходит. Сейчас уже подорожал. Знаете, вот в прошлом году у нас была актуализация по пожарной и ЧС требованиям, так вот только тревожная кнопка вышла 200 тысяч, а в обычные дни мы ставим ее за 10-20 тысяч тенге. Пожарный акт тоже 800-850 тысяч тенге, взвинтили цены прямо перед актуализацией.  То же самое с подключением к ЦОУ, у меня есть официальная бумажка – алматинская фирма просит 760 тысяч тенге за подключение к ЦОУ, еще есть там годовое обслуживание. Непонятно, мы подключаемся  к госоргану, почему все платно? Хорошо, если госорган и платно, тогда должен быть проведен тендер, выбраны поставщики, определена какая-то единая цена. Кто-то за 500 тысяч, говорит, сделал, кто-то за 700 тысяч, понятно, что идет спекуляция", – уверена директор детсада Салтанат Ибраимова.

Знали, что подписывали

Новый руководитель управления образования Шымкента Нуруль Шамшиева возмущения предпринимателей выслушала внимательно, заверила – обо всем можно договориться. Хотя и высказала удивление, ведь бизнесмены, мол, знали, на что шли и каким именно требованиям должен соответствовать детский сад для получения государственного заказа.

"Вопрос, что турникет должен быть, видеокамеры должны быть и должны быть подключены к ЦОУ – это, я думаю, даже не надо обсуждать. Безопасность детей превыше всего. Другой вопрос, как мы это обеспечим, чтобы были соблюдены интересы всех сторон. Когда вы подаете на получение государственного образовательного заказа, вы же знакомитесь с правилами, и, когда вы подаете, предполагается, что вы ознакомлены и согласны с этим и принимаете эти правила. И тут вопрос, когда подаете – молчите, а когда приближается актуализация, тогда дружно возмущаетесь", – удивляется руководитель управления образования Нургуль Шамшиева.

ЦОУ не резиновый?

Еще раз стоить отметить, что актуализация начинается в ноябре, то есть через две недели, однако к оперативному центру полиции детсады все еще не подключены. В то же время и в самом ЦОУ такое количество новых наблюдаемых, 534 детсада и 116 частных школ, принять попросту не готовы, объясняют, нет возможностей, закрытых каналов, и сервера переполнены.

"Мы не можем взять и садик подключить к себе просто так. Раньше как делали, когда этого ажиотажа не было по частным школам и отдельным детским садам, кто хотел подключиться, оптимальный вариант: они одно оборудование ставили у нас, одно у себя, мы создавали туннель  и выводили. Но этот ресурс у нас закончился. Потому что сейчас более 1200 объектов хотят подключиться – это только заявки, которые на сегодняшний день поступили, а у нас 11 211 камер, которые уже подключены. Это наши камеры, школы государственные и колледжи некоторые, торговые дома, которые мы подключили. У нас тоже есть своя программа по ковровому покрытию.  То есть на сегодня у нас есть проблема по выводу камер, и мы пока не понимаем объема работы, в одной школе 70 камер, в другой сколько? У нас последняя информация была 95 объектов. И мы не владеем полной информацией. С таким же вопросом обращается и управление здравоохранения, их тоже обязали вывести камеры на ЦОУ. И мы с ними тоже прорабатываем", – говорит начальник отдела управления цифровизации и связи ДП Шымкента Ахмет Балтабаев.

Кроме того, по словам специалиста, для подключения детсадов или школ требуется закрытый канал связи, которого пока тоже нет. А подключаться через Интернет к серверам департамента полиции нельзя.

"VPN канал связи должен быть закрытый, потому что Интернет – это открытый канал. Если мы подключим их к нам через Интернет, получится, что любой человек может привязаться к этому Интернету и попасть в нашу сеть. А это запрещено, у нас есть секретка, информбезопасность, мы не можем напрямую через Интернет подключать. У нас есть только два договора с "Казахтелекомом" и "Транстелекомом" – это госшколы, они выведены в отдельный канал закрытый. А вот по частным эта проблема не решена. Мы подали заявку в акимат для приобретения открытой платформы, вроде понимание есть, если мы ее возьмем, то сможем довести до 30-40 тысяч камер. Цену пока назвать не можем, потому что зависит это от объема. Сначала надо решить вопрос с каналом связи, потом уже с платформой", – поясняет Балтабаев.

Связи нет, какой ЦОУ?!

В то же время директора детских садов озвучили и другую проблему, которая с подачи министра цифры стала мемом, это плохое качество Интернета. Бизнесмены уверяют, что не то чтобы подключиться к ЦОУ, они иногда и сообщение по WhatsApp в детском саду отправить не могут.

"Даже если мы сейчас подключимся к ЦОУ, мы должны взять еще одну проблему – отсутствие должного интернет-соединения, особенно в отдаленных районах – Туран. Туран-2, Нурсат, Шымсити. Там очень много сейчас детских садов, но Интернет оставляет желать лучшего. Каким образом это все произвести, если на самом деле не то что подключить к ЦОУ, мы даже элементарно не можем созвониться или отправить по WhatsApp какие-то сообщения", – возмущается председатель Ассоциации непрерывного образования Диана Караманова.

При этом сами владельцы организаций дошкольного образования считают, что прямой выход на ЦОУ вовсе необязателен, детсады и так являются закрытыми учреждениями, приводят и забирают детей только люди из списка, которых сотрудники знают в лицо, а для экстренных ситуаций есть тревожная кнопка и охранное агентство, которое приедет на вызов за 5-10 минут.

О проблемах с турникетами и камерами директора детсадов трубят уже несколько месяцев, но пока безрезультатно. Несмотря на то, что технической возможности подключить детсады к ЦОУ сейчас пока нет и не решен вопрос с единым поставщиком услуг и по приобретению турникетов, в управлении образования бизнесменам не дали твердого обещания, что с началом актуализации им простят отсутствие этих важных элементов. Наоборот, руководитель управления подчеркнула, что даже решение местной прокуратуры не изменит ситуацию, на нее может повлиять только Генеральная прокуратура, так как речь идет о постановлении правительства.

Читайте по теме:

Превратят ли казахстанские школы в "режимные" объекты?

В Казахстане предлагают усилить ответственность директоров организаций образования за безопасность

Количество детских садов в Шымкенте выросло в 8 раз за четыре года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться