Влияние банковской системы РК на реальный сектор экономики

14327

Как часто казахстанские предприятия пользуются кредитами.

Влияние банковской системы РК на реальный сектор экономики

Уровень спроса предприятий на кредиты банков на протяжении последних пяти лет остается на уровне 20-22%. Об этом свидетельствует анализ опроса предприятий реального сектора экономики, проводимый Национальным банком. Как видно из обзора, средняя процентная ставка по кредитам находится в диапазоне 12-14%.

Так, в I квартале 2016 года доля предприятий, обратившихся в банк за кредитом, составила 22,1%. При этом доля предприятий, получивших кредит (в том числе очередной транш по ранее открытой кредитной линии), снизилась до 14,7. Увеличился уровень отказов в кредитовании: доля предприятий, которым было отказано в кредите, увеличилась до 7,4%. Также увеличилась доля крупных предприятий, не получивших кредит, до 8,4%.

Предприятия отмечали ухудшение ценовых (уровень ставок по кредиту, размер дополнительных комиссий) и неценовых (максимальный размер и срок кредита, требования к финансовому состоянию заемщика, требования к обеспечению) условий кредитования оборотных и основных средств. Средняя процентная ставка по кредитам в тенге составила 14,2% годовых. Разрыв между фактической процентной ставкой кредитования и приемлемым для предприятий уровнем процентных ставок в тенге остался высоким: приемлемые процентные ставки составили 9,3% годовых. Фактический срок кредитования в тенге увеличился по сравнению с предыдущим кварталом и составил 26 месяцев, приемлемый срок кредитования для предприятий – 32 месяца. Уровень ставок кредитования в инвалюте увеличился до 9,5%, приемлемый для предприятий уровень ставок снизился до 5,7%.

В I квартале 2017 года доля предприятий, обратившихся в банк за кредитом, сохранилась на уровне 2016 года – 22,1%. Доля предприятий, получивших кредит, увеличилась до 17,3%. Увеличился уровень отказов в кредитовании: доля предприятий, которым было отказано в кредите, выросла до 4,8%. Также увеличилась доля крупных предприятий, не получивших кредит, до 5,0%. Потребность в кредитах у предприятий обрабатывающей и горнодобывающей промышленности увеличилась (до 26,6% и 11,6% соответственно).

Средняя процентная ставка по кредитам в тенге в I квартале 2017 года незначительно уменьшилась, до 14,3% годовых. Разрыв между фактической процентной ставкой кредитования и приемлемым для предприятий уровнем процентных ставок в тенге вырос: приемлемые процентные ставки составили 8,0% годовых. Фактический срок кредитования в тенге снизился по сравнению с предыдущим кварталом и составил 17 месяцев, приемлемый срок кредитования для предприятий – 27 месяцев. Уровень ставок кредитования в инвалюте в I квартале 2017 года снизился до 8,1% годовых, приемлемый для предприятий уровень ставок – до 3,8%.

В I квартале 2018 года спрос предприятий на кредиты банков несколько снизился. В банк за кредитом обратились 21,1% предприятий, из которых кредит получили 84,8% предприятий (17,9% от общего количества участников опроса). При этом количество отказов в кредитовании снизилось, которое коснулось как крупных, так и малых и средних предприятий.

Разрыв между фактической и приемлемой для предприятий процентной ставкой в тенге снизился за счет снижения фактической ставки (до 13,4%). По кредитам в инвалюте, напротив, разрыв увеличился в связи со снижением приемлемого уровня процентных ставок (до 3,4%). Незначительно увеличилась доля предприятий (до 72,1%), использующих иностранную валюту в расчетах. Основными валютами в расчетах продолжают оставаться российский рубль и доллар США. Предприятия отметили, что негативное влияние на их хозяйственную деятельность от изменения обменного курса тенге к иностранным валютам снизилось. Доля предприятий, на которых изменение курса тенге к доллару США повлияло негативно, уменьшилась с 34,9% в IV квартале 2017 года до 31,3% в I квартале 2018 года, евро – с 24,2% до 19,9% и российского рубля – с 35,2% до 28,6%, соответственно.

В I квартале 2019 года 19,9% опрошенных предприятий обратились в банк за кредитом, 17,2% предприятий получили кредит. Доля отказов в кредитовании составила 13,6% от количества обратившихся за кредитом, или 2,7% от общего количества участников опроса. Среди крупных предприятий доля таких предприятий значительно меньше.

Средние процентные ставки по кредитам в тенге, полученным участниками мониторинга, снизились и составили 12,6%; по кредитам в инвалюте, наоборот, отмечается небольшое увеличение (до 6,9%). Приемлемая для предприятий процентная ставка по кредитам в тенге составляет 7,1%, по кредитам в инвалюте – 3,1%.

В I квартале 2020 года 16,7% опрошенных предприятий обратились в банк за кредитом, 15,8% предприятий получили кредит (или 94,6% от числа обратившихся за кредитом). Доля отказов в кредитовании составила 0,9% от общего количества участников опроса (5,4% от числа обратившихся за кредитом).

Почти у половины предприятий (48,0%), принявших участие в опросах, долг отсутствует. Большинство предприятий (16,9%) имеют долговую нагрузку в пределах 20%. Среднеарифметическое взвешенное значение долговой нагрузки составляет 15,8%. Большинство предприятий (77,9%) привлекали кредит для финансирования оборотных средств (покупка материалов, сырья, покупных полуфабрикатов и т. д.), 11,3% – для покупки основных средств (покупка зданий, сооружений, транспортных средств, оборудования и т. д.). Кроме рефинансирования (3,4%) и расширения бизнеса (2,7%), предприятия брали кредиты для расчета с поставщиками и уплаты налогов.

Средние процентные ставки по кредитам, полученным участниками мониторинга в тенге, снизились и составили 12,0%, в инвалюте, наоборот, отмечается увеличение до 6,5%. Приемлемая для предприятий процентная ставка по кредитам в тенге составляет 5,5%, по кредитам в инвалюте – 2,6%.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться