Вместо алматинского ипподрома могут построить ЖК, опасаются активисты

1154

Они требуют придать ему статус государственного значения.

Вместо алматинского ипподрома могут построить ЖК, опасаются активисты Фото: inbusiness.kz

Ипподром Алматы стал предметом обсуждения после того, как предыдущий собственник хотел перенести его за город, а на его месте построить жилой комплекс. Однако после активной реакции общественности и вмешательства местных властей решение было изменено в пользу города. После чего ипподром был продан.  Но недавно у активистов появились новые опасения из-за того, что новый собственник, по их словам, отказывается продлевать договор аренды с конниками, активно выступавшими за сохранение ипподрома. Об этом они сообщили во время пресс-конференции в национальном пресс-клубе, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Вопрос – почему так? Чем они ему мешают? Мы стали подозревать, что сейчас шум стих и, возможно, у нового собственника такие же планы, как и у старого", – задается вопросом экоактивист Салтанат Ташимова.

Активисты и конники подозревают, что новый собственник может иметь аналогичные планы с предыдущим. Если это так, то будет потерян культурный объект.  В связи с этим участники конференции призывают вернуть ипподром в государственную собственность и присвоить ему статус республиканского значения. С просьбой о сохранении ипподрома горожане обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву, к министру культуры и информации Аиде Балаевой и акиму Алматы Ерболату Досаеву.

"Здесь сегодня собрались представители общественности, историки, представители туристической отрасли и сами конники, и мы просим вернуть ипподром в государственную собственность, придать статус республиканского значения, чтобы судьба ипподрома не зависела от решений акимов, а была под защитой министерства. Конечно же, собственнику возместить ту сумму, которую он потратил при выкупе (…) Мы готовы, в свою очередь, разработать проект развития ипподрома вместе с данными, совершенно бесплатно, разработать концепцию, сделать экономический расчет развития ипподрома. У нас есть неравнодушные экономисты, и туристическое сообщество готово вложиться", – сказала Салтанат Ташимова.

Сейчас конники судятся с нынешним владельцем ипподрома.

"Они подали в суд на нас, мы подали встречный иск. Зная, что в этот период ничего нельзя предпринимать, они продолжают выживать нас (…). У нас очень сложная ситуация. На данный момент с ипподрома съехали четыре отделения, три из которых были прокатного плана", – говорит тренер-инструктор по верховой езде Наталья Орлова.

Но у директора алматинского ипподрома Ержана Майлыбаева другая версия происходящего. Он опроверг версию о том, что ипподром закроют и на его месте возведут новый ЖК. 

"Информация о том, что на месте ипподрома будет ЖК, – клевета. Как вы видите, на сегодняшний день алматинский ипподром не закрыт. Наоборот, он существует, функционирует, работает (…). Идет лоббирование двух конюшен – это Кусаинов Аман и Орлов Алексей. С ними были заключены договоры, на начало текущего года они имели задолженность. В связи с тем, что у них имелась непогашенная задолженность, мы расторгли с ними контракты. Тем более, ипподром предназначен вообще для испытания скаковых лошадей. То есть тут должны проводиться испытания. За последние годы понятие ипподрома у нас сместилось, это больше стал прокат. Тут перестали проходить испытания и начался прокат лошадей, что категорически неправильно", – сказал Ержан Майлыбаев.

Он добавил, что на текущий год ипподром побил рекорд по заполнению конюшен, превысив предельную вместимость на 250 голов.

Ранее сообщалось, что в Алматы хотят снести ипподром, который является памятником истории.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться