Внедрение регулирования цен на лекарства будет поэтапным

12726

Начать планируют в следующем году с медпрепаратов, которые отпускаются по рецептам.

Внедрение регулирования цен на лекарства будет поэтапным

Госрегулирование стоимости всех остальных лекарств намечено на 2020 год. Об этом на совещании в национальной палате предпринимателей "Атамекен" сообщил эксперт комитета фармации министерства здравоохранения РК Арнур Нуртаев.

"Отсрочка регулирования цен на безрецептурные препараты составит два года и начнется с января 2020 года. Это предложение, которое мы обсуждали с нацпалатой. Мы с НПП согласились", – отметил он.

Согласно концепции законопроекта по внедрению регулирования цен на лекарства, фармпроизводители будут самостоятельно регистрировать цены. С оговоркой, что зарубежные производители будут учитывать референтное ценообразование. Это означает,  что стоимость лекарств не должна будет превышать средние цены на препараты одной группы на других рынках. Стоимость дженериков казахстанского производства должна быть дешевле оригиналов как минимум на 30%.

"Мы проанализировали все виды схем ценообразования, начиная с системы контроля доходов, себестоимости продукции, включая систему внутреннего референтного ценообразования. Мы пришли к выводу, что данная система наиболее гибкая. Эта система позволит регулировать цены на лекарственные средства без ущерба зарубежным производителям. При этом она будет определять наиболее справедливые цены для казахстанского рынка", – подчеркнул г-н Нуртаев.  

Цены заводов, выпускающих лекарственные средства, по его словам, должны включать все расходы: себестоимость, маржинальность, доходность, затраты на маркетинг.

Далее к зарегистрированной производителем цене прибавляется наценка за логистические, таможенные, страховые расходы, а также за затраты на оценку безопасности и качества медпрепаратов.

Заключительными звеньями в ценовой цепочке станут процедуры утверждения предельных оптовых и розничных цен. Коридор для них будет устанавливаться на основе регрессивной шкалы. Чем дешевле лекарство, тем больше наценка на него в аптеках.

Также предполагается, что фармпроизводителям предоставят возможность пересматривать цены на продукцию несколько раз в год. Как пояснила abctv.kz вице-министр здравоохранения РК Ляззат Актаева, это позволит учитывать все риски производителей, в том числе валютные. 

"Предусматривается право в зависимости от валютного курса или других технических условий на заводе пересматривать данную цену. Но при пересмотре в любом случае будет проводиться сравнительный анализ – действительно ли цена изменилась на данную продукцию в других странах", – отметила замглавы минздрава.

Г-жа Актаева подчеркнула, что презентованная на площадке НПП версия концепции не окончательная. Имеются позиции, которые еще требуют обсуждения с представителями фармпроизводителей, дистрибьюторов и аптечных сетей. По ее информации, доработать документ планируется до сентября. Осенью законопроект уже должен поступить на рассмотрение в парламент.   

Динара Куатова 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться