Во всем виноват снег

Саяжан Каукенова Саяжан Каукенова
6470

Снегоуборочные машины работают на полную мощность, а толку особого нет.

Во всем виноват снег

Утро 14 ноября началось для столичных жителей с испытания. За выходные выпала месячная норма осадков, в результате чего город буквально завалило снегом. Если для пешеходов сложность заключается в преодолении сугробов, то для тех, кто передвигается на железных конях – в километровых "пробках", которые образовались на дорогах. Из-за этого астанчане массово опоздали на работу.

В ТОО "Астана- Тазалык", которое занимается уборкой территории города, лишь разводят руками, объясняя тем, что "снега выпало больше, чем ожидалось".

"Мы работаем в круглосуточном режиме. Подметально-уборочная техника работает с 00.00 ночи до 12.00 дня, а снегоуборочная с 20.00 до 8.00 и с 8.00 до 20.00", - пояснила начальник производственно-технического отдела Алтын Нуржумина.

Техника и люди, по её словам, работают на полную мощность.

"Снег мы начали вывозить с 13 октября. За этот период вывезено 50 тыс. куб.м снега. На сегодняшний день работает 400 единиц спецтехники, 400 дорожных рабочих, которые убирают снег вручную. На дорогах просыпано 3 тыс. куб.м песко-солянной смеси. В этом году в рамках пилотного проекта мы начали применять противогололедный реагент "Iceman". На сегодня рассыпано 600 тонн этого реагента. Работы ведутся в усиленном режиме: в сутки на снегоуборочных работах задействовано 800 единиц техники. Её (техники) хватает. Единственное, есть проблемы с самосвалами", - рассказала госпожа Нуржумина.

Уборка снега в целом выглядит следующим образом: сперва выходит подметально-уборочная техника, которая подметает снег, за ней идет песко-разбрасывательная техника, автогрейдера, которые формируют вал и следом идут лаповые погрузчики, которые грузят снег на самосвалы. Нехватка самосвалов и стала ключевой причиной образовавшихся заторов на дороге.

Весь собранный снег коммунальные службы вывозят на специальные снежные полигоны, которых в городе всего три – по одному на каждый из районов Астаны.

Несмотря на все старания коммунальных служб и предупреждения метеослужбы "Казгиродмет" о выпадении осадков сверхнормы убрать весь выпавший за ночь снег ТОО "Астана –Тазалык" физически не удалось.

Отметим, что проблема не обошла стороной и властьимущих, которые разъезжают по городу с госномерами. Очередное заседание правительства, запланированное на 10.00 утра, началось немного позже из-за застрявших в "пробке" министров. Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев сделал замечание акиму столицы Асету Исекешеву, усомнившись в деятельности коммунальных служб города. Об этом abctv.kz подробно писал в материале "Как снег на голову".

Саяжан Каукенова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться