Войдет ли инвестдоход в расчет доступных для изъятия сумм, сказали в ЕНПФ

26421

Пенсионный фонд уточнил, что в расчет порога минимальной достаточности пенсионных накоплений вошли будущие поступления.

Войдет ли инвестдоход в расчет доступных для изъятия сумм, сказали в ЕНПФ

В "порог минимальной достаточности пенсионных накоплений" включены пенсионные накопления вкладчика, будущие пенсионные взносы и инвестдоход, позволяющий при выходе на пенсию обеспечить пенсионные выплаты в размере не ниже минимального уровня. Об этом inbusiness.kz сообщили в пресс-службе АО "Единый накопительный пенсионный фонд".

"При этом в расчет принято, что будущие взносы будут отчисляться с доходов не ниже размера минимальной заработной платы. Если доходы будут выше, то порог минимальной достаточности будет сформирован быстрее, а выплаты после выхода на пенсию будут больше минимальной пенсии. (…) При этом пенсионные накопления, доступные для использования гражданами, включают не только обязательные пенсионные взносы и обязательные профессиональные пенсионные взносы, но и полученный от их инвестирования инвестиционный доход", – уточнили в ЕНПФ.

Методика и параметры для расчета порогов достаточности определяются постановлением правительства Республики Казахстан и рассчитываются для каждого возраста отдельно. Предварительные размеры порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений на 2021 год следующие:


Проверить соответствие своих накоплений порогу достаточности можно посредством выписки с пенсионного счета, получаемого от пенсионного фонда по почте или через личный кабинет на сайте enpf.kz, а также мобильном приложении. Отдельно справку как по взносам, так и накоплениям с учетом инвестдохода можно получить на сайте электронного правительства онлайн, где также есть выписки о пороге достаточности и доступной сумме для целевого изъятия средств.

Султан Биманов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться